• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Кодекс о проступках может быть ликвидирован, если будут приняты новые кодексы – юрист

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кодекс о проступках может быть ликвидирован, если будут приняты новые кодексы. Об этом сегодня журналистам сообщил член ЦИК, юрист Тынчтык Шайназаров на круглом столе, где презентовали проекты Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса КР.

«Как вам всем известно, с 1 января 2019 года мы жили по новым кодексам УК, УПК, Кодекса о правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса КР, но сейчас предлагают новые редакции. Все заинтересованные госорганы, эксперты и комиссии дают свои предложения. Мы тоже дали. Нужно понимать, что ничего идеального нет. Если парламент примет новую редакцию этих кодексов появится возможность вносить изменения. Я не против, чтобы каждый день вносили изменения, потому что они будут исходить из реалии нашей жизни. Какова ситуация будет в сентябре мы незнаем и поэтому нужно относиться оптимистично», - сказал Шайназаров.

Как он отметил, преступления разделяются на категории по характерам. Есть преступления менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. И поэтому те статьи, которые были в Кодексе о проступках, теперь выпадают. И эти статьи, которые использовались в ходе выборного процесса, некоторые уходят в Уголовный кодекс, некоторые в Кодекс о нарушениях.

«Кроме того, ранее не было срока следствия. Сегодня по действующему кодексу следователь может вести одно дело и пять и десять лет. В новой редакции кодекса конкретно внесен срок следствия. Со дня регистрации дела дается два месяца. За это время он должен либо направить дело в суд, либо закрыть дело. Ну, конечно, в случае если в деле имеются такие обстоятельства, что нужно допросить большое количество свидетелей и другие обстоятельства то предусмотрены специальные нормы. То есть, вносятся такие изменения, которые способны снизить волокиты в правоприменительной практике», - поделился юрист.

Комментарии

Оставить комментарий