• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Коалиция во главе с США объявила о начале вывода американских войск из Сирии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Коалиция во главе с США объявила о начале вывода американских войск из Сирии. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя штаба операции «Непоколебимая решимость», которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковника американских сухопутных войск Шона Райана.

Райан подтвердил агентству, что коалиция «приступила к процедуре выхода из Сирии».

«Из соображений безопасности мы не будем говорить о сроках, местоположении и маршрутах войск», - сказал он.

Между тем, как сообщал в четверг телеканал CNN, Вашингтон приступил к переброске военной техники из республики в соответствии с планами по выводу американских войск. В течение последних нескольких дней первая партия «наземной военной техники» была вывезена из страны. Телеканал не уточнил, куда и каким образом транспортировали эту технику. В публикации отмечается, что, как ожидается, американские силы сначала будут выводить из северной части страны.

Президент США Дональд Трамп объявил 19 декабря о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над группировкой «Исламское государство» в Сирии одержана, и что это было единственной причиной, по которой вооруженные силы США там находились. По словам американских официальных лиц, вывод войск численностью более 2 тыс. человек займет от 60 до 100 дней. При этом пресс-секретарь минобороны Дана Уайт подчеркнула, что кампания против ИГ не окончена, и что США «продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома ИГ везде, где бы она ни действовала».

Как уточняет ТАСС, Вашингтон начал военную операцию против боевиков ИГ в Ираке в июне 2014 года, а в Сирии - в сентябре 2014 года.

Комментарии

Оставить комментарий