• 0.95
  • 0.2

Клуб «Нью-Ингленд Пэтриотс» в шестой раз выиграл Супербоул

В мире 0

Бишкек, 04.02.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Клуб «Нью-Ингленд Пэтриотс» победил «Лос-Анджелес Рэмс» в Супербоуле - финальном матче североамериканской Национальной футбольной лиги (НФЛ). Решающая игра сезона в американском футболе прошла на арене «Мерседес-Бенц Стэдиум» в Атланте (штат Джорджия) и завершилась со счетом 13:3.

Команды ушли на перерыв при счете 3:0 в пользу «Пэтриотс», результативность за первую половину встречи была ниже только в финальном матче в 1975 году. В третьей четверти «Рэмс» сравняли счет, в заключительном отрезке игры «Нью-Ингленд» сделал единственный в матче тачдаун. Самым ценным игроком признан ресивер победившей команды Джулиан Эдельман.

«Нью-Ингленд» выиграл Супербоул в шестой раз, повторив рекорд «Питтсбург Стилерз» по числу побед в главном матче сезона. До этого клуб из Бостона выигрывал трофей в 2002, 2004, 2005, 2015 и 2017 годах. «Нью-Ингленд» играл в финале 11-й раз, третий раз подряд и четвертый за последние пять лет.

«Рэмс» играли в Супербоуле в четвертый раз, трижды до этого франшиза представляла Сент-Луис – «Рэмс» переехали в Лос-Анджелес в 2016 году. На счету клуба одна победа - в 2000 году, в 2002 году «Рэмс» проиграли в финальном матче «Пэтриотс», из нынешнего состава «Нью-Ингленда» в том матче играл квотербек Том Брэди, кроме того, команду по-прежнему тренирует Билл Беличик. Брэди завоевал свой шестой чемпионский перстень (рекорд), для него решающий матч НФЛ стал девятым в карьере. Перед игрой на счету Брэди было больше финальных матчей, чем у всех игроков «Рэмс» суммарно.

«Нью-Ингленд» получил кубок имени Винса Ломбарди, названный в честь легендарного тренера, под чьим руководством «Грин-Бей Пэкерс» выиграли два первых Супербоула (1966, 1967). Матч за титул разыгрывается между победителями двух конференций - Национальной и Американской, которые объединились в 1967 году.

Супербоул в третий раз прошел в Атланте, до этого решающий матч сезона НФЛ проходил здесь в 1994 и 2000 годах. В 2020 году Супербоул состоится на арене «Хард Рок Стэдиум» в Майами (штат Флорида).

Отметим, что НФЛ является самой популярной, богатой и посещаемой лигой в мире. Телеаудитория Супербоула прошлого сезона составила в США 103 млн. человек. Средняя цена билета на финальный матч 2019 года - около $3,9 тыс.

Перерывы в финальном матче считаются главной рекламной площадкой на американском телевизионном рынке - размещение 30-секундного ролика в этом году стоило порядка $5,2 млн. Супербоул показывают в порядке очереди три телеканала - NBC, Fox и CBS, в нынешнем году трансляция в США прошла в эфире CBS.

Также Супербоул известен музыкальными выступлениями мировых звезд в перерыве между второй и третьей четвертями игры. В этом году для 75-тысячной аудитории арены в Атланте выступали группа Maroon 5, а также рэп-исполнители Биг Бой и Трэвис Скотт. Право исполнить гимн США перед матчем получила соул-певица Глэдис Найт. В разные годы для зрителей Супербоула выступали Майкл Джексон, Пол Маккартни, Мадонна, Уитни Хьюстон и другие звезды мировой музыки.