• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Ключевые выводы марафона «Цифровая экономика»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.20. /Кабар/. В рамках онлайн марафона «Цифровая экономика в КР» были проведены специальные вебинары, сообщает пресс-служба Госкомитета информационных технологий и связи (ГКИТиС) КР.

По ее данным, онлайн марафон по темам цифровой экономики проводится в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023». Организаторы мероприятия – Парк высоких технологий при партнерстве ГКИТиС и Министерства экономики КР. На марафоне также примут участие международные спикеры.

Краткое резюме представлено ниже.

1. Вебинар «Чат боты и автоматизация бизнес процессов»

Чат-бот – программа, которая самостоятельно общается с клиентами. Этот виртуальный собеседник своим появлением ознаменовал новую эру коммуникаций между покупателем и продавцом. Инструмент востребован в разных сферах бизнеса, его возможности постоянно растут.

Важно. Сейчас люди мало звонят по телефону, все реже ходят по магазинам. Поэтому появление искусственного интеллекта для коммуникации ожидаемый спрос на новые тренды. С помощью него бизнес решает конкретные задачи: консультация, повышение продаж, поддержка обращений клиентов и т.п.

Ссылка для подробной информации - https://neobis.kg/

2. Вебинар «IТ инструменты для B2B. Выгоды для бизнеса»

Наряду с широким развитием предложений для B2С взаимодействий, предложение В2В по-прежнему ограничены. Сектор сельского хозяйства, имеющий низкий уровень внедрения ИТ технологий в сравнении с другими секторам экономики, существенно отстает в использовании ИТ инструментов, которые бы способствовали повышению эффективности, оптимизации многих процессов и, как следствие, повышение прибыли.

На вебинаре компания-поставщик IT решений представила функционал и возможности инструментов, которые являются мультиязычными - поддерживается русский, кыргызский, таджикский и английский языки. Среди данных решений:
• Сельскохозяйственные карты, на которых представлена информация по местам нахождения сельскохозяйственных предприятий, хранилищ, по посевным площадям, пунктам перехода границ при экспорте и др.

• Мобильные приложения с содержанием информации для производства овощных, ягодных и кормовых культур, а также проверенную специалистами информацию по болезням, вредителям и иное. В рамках решений есть возможность совершить звонок в компанию, чтобы приобрести семена, удобрения и средства защиты растений, а также получить консультацию.

Важно. Поддержка и развитие цифровизации в сельском хозяйстве сильно уступает по своим масштабам цифровизации в других секторах, например, в финансовом или туристическом. Малый и средний бизнес пока мало использует ИТ технологии для своего развития. Использование ИТ инструментов для развития В2В взаимодействия является взаимовыгодным, как для сельхозпроизводителей, так и для продавцов сельхозматериалов, техники, оборудования и консультантов.

Ссылка на платформу AgroSpace с ИТ инструментами для сельского хозяйства: http://agro-asia.com

3. Вебинар «Цифровая повестка ЕАЭС»

Реализация цифровой повестки ЕАЭС построена на принципах выявления возможностей использования новых технологий для скоординированной трансформации государства и бизнеса у стран-участниц Союза. Инициативы, исследования, реализация и запуск практических проектов в рамках цифровой повестки являются катализатором и инструментом изменений по всем приоритетным направлениям: в промышленной кооперации, в торговле, в логистике и пр. Цифровые проекты дают возможность участия в глобальных проектах для всех стран-участниц Союза на условиях равноправия и сохранения национального суверенитета.

Реализация цифровой повестки ЕАЭС дает возможность участия в равноправном партнерстве в больших проектах, а это в свою очередь дает новые компетенции всем странам, опыт совместной работы над практическими проектами и формирование своей идентичности и сохранения своего цифрового суверенитета для всех государств - членов Союза.

Важно! Участие в реализации цифровой повестки ЕАЭС открывает возможности в том числе и для конкурентноспособного выхода на глобальный рынок.

Ссылка для подробной информации: https://digital.eaeunion.org/extranet/?login=yes

4. Вебинар «Использование цифровых технологий в сельском хозяйстве»

IТ Платформу AgroSpace (http://agro-asia.com ) - электронная доска объявлений для продажи и купли сельскохозяйственной продукции и услуг; электронная библиотека с материалами по сельскому хозяйству, имеющими отношение к региону Центральной Азии; электронные сельскохозяйственные карты; 18 мобильных приложений для производства и продажи сельхоз продукции; видео материалы на канале YouTube и др. Около миллиона пользователей из разных стран пользуются инструментами Платформы AgroSpace.

Важно! Уровень внедрение IТ технологий в сельском хозяйстве довольно низкий в КР, т.к. сектор в основном консервативен к инновациям. Фермер верит своим глазам, которые увидели хороший урожай на поле соседа, но не верит в технологию, которая представлена, например, в мобильном приложении. Поддержка и развитие цифровизации в сельском хозяйстве сильно уступает по своим масштабам цифровизации других секторов - финансового или налогового. Также в стране наблюдается низкая культура использования средним и малым бизнесом ИТ технологий для его развития.

На примере данного решения демонстрируется новый уровень ведения традиционных процессов. Ссылка на платформу - http://agro-asia.com

Комментарии

Оставить комментарий