• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ключевые визиты президента КР в 2021 году. Где побывал и с кем встречался

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Одним из приоритетных направлений республики является международный диалог. Кыргызстан входит в различные международные организации, которые охватываю широкий спектр интересов. Для укрепления этих связей в текущем году президентом было совершено множество международных поездок и визитов.

С первым официальным визитом в качестве президента Садыр Жапаров отправился в Россию. 24 февраля Садыр Жапаров встретился с Владимиром Путиным. В ходе встречи главы государств обсудили потенциал двусторонних отношений. Глава Кыргызстана в ходе встречи отметил вектор развития и заявил, что Кыргызстан намерен и далее углублять евразийскую интеграцию в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС. Это приоритет внешнеполитического курса страны.

Владимир Путин в свою очередь сообщил о готовности к дальнейшему сотрудничеству.

«Мы с удовольствием будем работать по всем направлениям. Надеемся, что задуманные Вами мероприятия внутри страны, в том числе и поправки в Основной закон, будут способствовать стабилизации в республике и поступательному развитию самого государства и укреплению наших межгосударственных связей», — сказал Президент России.

Помимо этого, в ходе данного визита, Жапаров встретился с кыргызстанцами проживающими в России. В ходе встречи президент отметил, что его цель – создать все необходимые условия для возвращения соотечественников на родину.

«Моя цель — решить имеющиеся проблемы нашего народа, обеспечить работой и достойной жизнью всех граждан Кыргызстана, а также создать благоприятные условия для возвращения соотечественников, трудящихся за рубежом, на Родину», - отметил Жапаров.

В начале марта Садыр Жапаров с визитом отправился в Казахстан. В рамках государственного визита Президент Садыр Жапаров провел двусторонние переговоры с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и обсудил актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также дальнейшие перспективы взаимодействия.

26 апреля президент принял участие в 77-й сессии ЭСКАТО ООН. В своей речи он подчеркнул важность укрепления экономического сотрудничества и учитывать фактор пандемии. Он отметил, что важно не только вернуться в допандемическое русло, но и сделать лучше, чем было.

«Стоит весьма важная задача – выработать решения по укреплению экономического сотрудничества в регионе во время пандемии по принципу «лучше, чем было. В условиях пандемии нам необходимо не создавать препятствия и новые барьеры, а максимально сотрудничать в целях развития торговли и повышения уровня жизни населения», - сообщил Жапаров.

24 мая состоялась встреча Садыра Жапарова с Владимиром Путиным в городе Сочи. В ходе встречи были затронуты темы текущего состояния и перспективные направления кыргызско-российского двустороннего сотрудничества, ход реализации достигнутых договоренностей по итогам последней встречи, а также приоритетные планы взаимодействия в рамках интеграционных объединений.

9 июня Жапаров с рабочим визитом отправился в Турцию. В рамках визита Садыр Жапаров провел двусторонние переговоры с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы двух государств обсудили двустороннее и многостороннее сотрудничество, а также актуальные вопросы взаимодействия в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Кроме того, Садыр Жапаров принял участие в V заседании Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией.

27–28 июня Садыр Жапаров посетил с официальным визитом Туркменистан. Президент осмотрел выставку экспортных товаров Туркменистана и принял участие в церемонии открытия кыргызско-туркменского экономического форума.

В г. Ашхабад состоялась церемония официальной встречи Президента Садыра Жапарова с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

По итогам переговоров главы государств подписали совместное заявление. Кроме того, членами официальных делегаций двух стран подписан ряд документов, направленных на наращивание кыргызско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, образовательной и других сферах.

28 июня Садыр Жапаов с официальным визитом прибыл в столицу Республики Таджикистан. В Международном аэропорту г. Душанбе Главу государства встретил Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

В рамках своего официального визита Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

По итогам переговоров главы государств приняли совместное заявление. Кроме того, членами официальных делегаций двух стран подписан ряд документов, направленных на наращивание кыргызско-таджикского сотрудничества в разных сферах.

В середине сентября в Душанбе состоялся саммит ОДКБ. Садыр Жапаров в ходе своего выступлениям поднял вопрос касательно кыргызско-таджикской границы.

«Кыргызская Республика, являясь миролюбивым, открытым и демократическим государством, с первых дней независимости проводила и проводит последовательную, дружественную, добрососедскую и взвешенную политику в отношении соседних стран и в целом ко всем государствам мира. Позиция Кыргызстана о необходимости разрешения спорных вопросов между странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров, остается неизменной и сейчас», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Немаловажной темой в текущем году стало сохранение климата. Садыр Жапаров ни раз высказывался об этом. 2 ноября, президент выступил с посланием на Саммите мировых лидеров 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.

«Изложенные мною проблемы, связанные с негативным влиянием изменения климата, во многом характерны для многих горных стран. Для их решения правительствам, в том числе Кыргызстана, будет необходима внешняя помощь. В этой связи предлагаем предусмотреть в решениях Глазго отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран.

В частности, предлагаем создать под эгидой ООН специальный фонд для реализации целевых программ по адаптации к изменению климата с упором на сохранение ледников, лесов и биоразнообразия, повышения подготовленности к природным бедствиям, социально-экономическую поддержку горных сообществ, особенно женщин и детей», - отметил Жапаров.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий