• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Ключевую роль в глобальной конкуренции должны сыграть цифровые технологии - Разаков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.18 /Кабар/. «Ключевую роль в глобальной конкуренции на мировых рынках должны сыграть цифровые технологии», - сказал вице-премьер-министр Жениш Разаков в ходе встречи с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константином Носковым в рамках участия в Седьмой Кыргызско-Российской межрегиональной конференции в городе Челябинск (Российская Федерация).

По его словам, цифровая модель будет помогать не только развитию двусторонних экономических отношений, но и стимулировать бизнес к более тесной кооперации, а также сокращению временных и финансовых затрат граждан.

Вице-премьер-министр рассказал о проектах по цифровой трансформации, реализуемых в Кыргызстане, которые позволят перестроить структуру экономики, избавиться от излишних бюрократических институтов и предоставлять государственные услуги гражданам и предпринимателям в электронном формате.

Жениш Разаков выразил заинтересованность в изучении российского опыта в построении цифровой экономики. В частности он отметил важность получения содействия от Российской Федерации, по таким проектам, как:

- техническая помощь в реализации механизмов по электронной прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС, идентификации и маркировки товаров и другим совместным проектам в рамках Цифровой повестки ЕАЭС;

- обмен опытом по развитию нормативной базы и соответствующей инфраструктуры, обеспечения информационной безопасности;

- обмен знаниями в части разработки программных приложений, необходимых для усовершенствования операций и транзакций в экономике и государственном секторе.

Кроме того, стороны обсудили и другие актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и выразили готовность к углублении сотрудничества по обсужденным в ходе встречи вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий