• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Классику кыргызской поэзии О.Султанову посвящена книжная выставка

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.20 /Кабар/. В Национальной библиотеке КР им. Алыкула Осмонова открылась книжно-иллюстративная выставка “Кыргыз поэзиясынын классиги”, посвященная 85-летию Народного поэта Кыргызской Республики, прозаика и переводчика Омора Султанова.

О. Султанов родился 6 ноября 1935 года в селе Тосор Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области в семье служащего. Он вошел в кыргызскую литературу на рубеже 50-60-х годов. Первая книга его стихов “Горные дни” была издана в 1961 году. С тех пор были опубликованы ряд поэтических сборников, включая такие произведения как “Звездные ночи” (1965), “Тридцатая станция” (1968), “Аэропанорама” (1970) и др.

В 1967 году вышла его повесть “Синее небо, белая дорога”, затем появились книги “Великая река”, “Дорога к океану”, “Песни усталости”, “Суть”. Им также написаны несколько сценариев к полнометражным художественным и документальным фильмам.

Главная тема его творчества – верность родной земле. Где бы поэт ни был, он всегда с родиной, с землёй своих предков, на которой родился и вырос. Это ощущение неразрывности с Кыргызстаном и определило название сборника “Будь со мной”. Лирические зарисовки, жанровые картинки хорошо представлены в стихах сборника “На ветрах Иссык-Куля”. Лучшие стихи О. Султанова в книге “Утро на перевале” привлекают внимание читателя острой злободневностью, пафосом гражданственности (поэма “Магистраль”), интернационалистическом содержанием (поэма “Землетрясение”), благодарным чувством неоплатного долга перед фронтовиками (“Участник войны”). В его произведениях есть обращение к дням Великой Отечественной войны (“Участники войны”, “День Победы”) и тревога за будущее планеты, призыв к борьбе за сохранение мира, и тема человеческой дружбы и любви, а также стихи о родной земле, на которой вырос (“Картины аила”, “Арча”).

Произведения О. Султанова переведены на русский, немецкий, монгольский, испанский, венгерский, французский и другие языки. Значительное место в творчестве поэта занимает переводческая деятельность, им переведены произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Маяковского, Бертольта Брехта, Пабло Неруда, Н. Хикмета, К. Кулиева Р. Гамзатова, Е. Евтушенко, Э.Межелайтиса, И. Драч и др.

Заслуги О. Султанова как поэта, переводчика и общественного деятеля отмечены государственными наградами: орденами – “Знак Почета”, “Манас” III степени, медалью “Тысячелетие эпоса “Манас”, Золотыми медалями “Астана” и Всемирного Совета по интеллектуальной собственности. Он также награжден орденом Ломоносова, Почетными грамотами Верховного Совета Киргизской ССР. О. Султанов является лауреатом Международной премии “Руханият”, заслуженным деятелем культуры Кыргызской Республики, народным поэтом Кыргызстана.

На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, газетные и журнальные статьи, публикации, фотоматериалы, отражающие жизненный и творческий путь Омора Султанова.

Комментарии

Оставить комментарий