• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Китайский вопрос» в Кыргызстане подымают политики, чтобы заработать очки - общественный деятель

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Кабар/. «Китайский вопрос» в Кыргызстане подымают политики, чтобы заработать очки. Такое мнение высказал общественный деятель Орозбек Молдалиев.

По его словам, в обществе поднимаются вопросы о задержании этнических кыргызов в Урумчи, о том, что много кыргызских девушек выходят замуж за китайцев и тд.

Касаясь, задержания этнических кыргызов в Китае, Молдалиев отметил, что этот вопрос должен решаться дипломатическим путем.

«Вопрос задержания этнических уйгуров, казахов, кыргызов поднимался давно. Недавно председатель правительства Синьцзянь-уйгурского автономного района Шохрат Закир рассказал, что у них внесены изменения в законодательные акты, согласно которым открываются центры по профессионально техническому перевоспитанию. Туда приглашаются лица, которые подвержены экстремистской идеологии и идеологии терроризма. И это делается для того, что если есть незначительные преступления, то после принятых мер, могли выйти на свободу с исправленным сознанием. Они называют - это де-экстремизация», - рассказал он.

Молдалиев подчеркнул, что все эти слухи и ажиотаж появляется из-за того, что мало информации. «Поэтому МИД должен предоставить информацию. Есть наше посольства в Пекине и консульство в Урумчи. Они должны на месте изучить вопрос и предоставить информацию», - отметил он и добавил что экстремистская идеология – проблема всего мира.

«И мы тоже боремся с экстремизмом и терроризмом, но полузакрытость темы возмущает общественность», - сказал Молдалиев.

Он подчеркнул, что многие вопросы, касающиеся Китая, подымают политики, чтобы заработать очки. «Много информации - это дезинформация, в частности и о том 60 тыс. кыргызстанок вышли замуж за китайцев. Все возникающие вопросы надо решать в правовом русле, осторожно и деликатно», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий