• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Китайский ученый назвал причины антикитайских процессов в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. За антикитайскими процессами в Кыргызстане стоят внутриполитические, экономические, зарубежные или конкурентные причины. Об этом на форуме «Экспертно-аналитический диалог Кыргызстан-Китай» сообщил директор Института Международных отношений Университета Китайской академии общественных наук, президент Всекитайской ассоциации изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии, глава китайской делегации Ли Юнцюань.

Он констатировал, что между Кыргызстаном и Китаем не должно быть разногласия и что для этого нет предпосылок.

«Но в Кыргызстане прошли антикитайские процессы. У меня были встречи с кыргызскими друзьями. Мы, то есть китайские и кыргызские эксперты, знаем, что существуют внутриполитические, экономические, зарубежные и конкурентные вопросы между разными предприятиями и бизнесменами. Но какие бы ни были причины, они не должны мешать нашим двусторонним отношениям и сотрудничеству», - сказал он.

Ли Юнцюань отметил, что на эту проблему должны обратить внимание ученые двух стран.

«Кыргызстан имеет хорошие условия для развития, подъема своей экономики и создания необходимых условий для населения. А Китай как соседнее государство имеет почти все условия для со-развития. Возьмем, к примеру, сельское хозяйство. Китайский рынок и потенциал почти неограничен. Вопрос только в том, как мы должны превратить эти условия в конкретные проекты», - добавил докладчик.

Комментарии

Оставить комментарий