• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Китайская сторона выражает серьёзную озабоченность в связи с инцидентом в «Солтон-Сары» - посольство

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.19. /Кабар/. Посольство КНР в КР распространило пресс-релиз в связи с инцидентом на месторождении «Солтон-Сары» в Нарынской области, где китайская компания «Zhong Ji Mining» занимается горнодобывающей деятельностью

Напомним, 5 августа на месторождении «Солтон-Сары» собрались сотни жителей Нарынского района. Они озвучили требования о приостановлении деятельности китайской компании на золоторудном месторождении. Позже между местными жителями и работниками китайской компании произошел конфликт. В результате десятки граждан Китая получили ранения, которые были доставлены в территориальную больницу.

В настоящее время посольство КНР в КР активно оказывает пострадавшим медицинскую помощь. Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в КР Ду Дэвэнь уже навестила пострадавших в больницах.

«В течение долгих лет китайские предприятия инвестируют и занимаются бизнесом в Кыргызстане, вносят весомый вклад в улучшение благосостояния местного населения и укрепление традиционной дружбы между народами двух стран, что высоко оценивают со стороны правительства Кыргызстана и различных кругов общества КР», - говорится в пресс-релизе.

В посольстве отметили, что правительство КНР всегда требует от китайских предприятий, работающих за рубежом, строго соблюдать местные законы, активно заниматься социальной и благотворительной деятельностью для страны пребывания, и тем самым достигнуть взаимной выгоды и развития.

Данный инцидент, как подчеркнули в диппредставительстве, принёс огромную экономическую и физическую потери компании и её сотрудникам. «Китайская сторона выражает серьёзную озабоченность и сделала резкое представление кыргызской стороне», - отметили в посольстве.

В посольстве также обратились к кыргызской стороне оказать максимальную медицинскую помощь пострадавшим гражданам Китая, провести обстоятельное расследование инцидента, строго наказать виновников, справедливо и надлежащим образом урегулировать данный инцидент.

«Китайская сторона твёрдо просит правительство и соответствующие ведомства КР принять действенные меры в защите законных прав и интересов китайских компаний, обеспечить безопасность граждан КНР, избежать повторения подобных инцидентов», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий