• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Китай планирует выделить более 1 млн сомов на поддержу олимпийских спортсменов КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Кабар/. Посольство Китая в Кыргызстане планирует оказание материальной поддержки олимпийским спортсменам КР в размере 100 тыс. юаней (1 млн 180 тыс. сом), сообщают в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

По их данным, вчера, 7 сентября, состоялась встреча министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамата Жаманкулова и посла Китайской народной республики в КР Ду Дэвэнь.

«В ходе встречи посол сообщила, что в 2022 году посольством планируется оказание материальной поддержки олимпийским спортсменам КР в размере 100 тыс. юаней (1 млн 180 тыс. сом). В свою очередь, министр отметил, что кыргызская сторона высоко ценит оказываемую посольством помощь и направит свои приоритетные предложения по мере их выявления совместно с Национальным олимпийским комитетом КР» , - говорится в сообщении.

Уточняется, что также в рамках переговоров стороны отметили, что Кыргызстан и Китай, являясь дружественными соседями и партнерами, продолжают развивать и углублять сотрудничество в культурной сфере посредством проведения совместных мероприятий. Так, 5 января 2022 года в Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова состоялся концерт, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между странами.

Кроме того, посольством на регулярной основе оказывается грантовая помощь детским музыкальным школам страны посредством передачи музыкальных инструментов.

По итогам встречи принято решение, что министерство направит приоритетные предложения для получения материальной помощи в рамках программы поддержки олимпийских спортсменов КР в размере 100 тыс. юаней.

Комментарии

Оставить комментарий