• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Китай и Россия: Отношения, которые значат многое

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Каковы наиболее важные двусторонние отношения на международной арене сегодня? Многие аналитики утверждают, что отношения между Соединенными Штатами Америки и Китаем имеют наибольшее значение для всего мира.

Некоторые считают их отношением между устоявшейся державой и восходящей державой, которые часто приводили к войне в прошлом. Они цитируют великого, жившего в 4 веке до н.э., греческого историка Фукидидаса, который заметил, что «было восхождение Афин и страх, который привили в Спарте, что сделало войну неизбежной». Современные мыслители, такие как Грэм Т. Эллисон, которые придумали термин «Ловушка Фукидидаса», указывает, что за последние 500 лет было 16 случаев, когда устоявшаяся держава чувствовала угрозу со стороны растущей державы, а 12 из них закончились войной. Одной из самых разрушительных войн была война между Великобританией и Германией во время Первой мировой войны с 1914 по 1918 годы. С другой стороны, США взяли на себя мантию британской имперской власти после Второй мировой войны в 1945 году относительно мирным путем.

Я не вижу, чтобы США и Китай начали войну. Обремененный бессрочными войнами и огромными долгами в триллионы долларов, огромный сегмент населения США не имеет никакого аппетита к еще одному пожару, который еще больше сожжет энергию нации. В то же время китайское руководство знает, что война с технологически превосходящей военной мощью державой станет серьезным ударом по экономическому и социальному развитию страны, которая остается ее главной задачей. Однако это не означает, что США и Китай могут быть способны осуществить мирную передачу власти. США, очевидно, не готовы принять с невозмутимостью свое понижение как гегемона. Вот почему время от времени будут возникать стычки и конфликты, и мы являемся свидетелями того, как доминирование запада под прикрытием США заканчивается и возникает новый этап в международных отношениях.

В основе этого нового этапа - еще одно двустороннее отношение, которое я считаю более важным в формировании настоящего и будущего. Это отношения между Китаем и Россией, которые находятся в своем зените на текущий момент времени. Это отношения, которые охватывают всю гамму связей, начиная от финансов, энергетики и сельского хозяйства и до связей в области военных отношений и безопасности, а также тесную координацию по региональным и глобальным политическим вопросам. Лидеры двух стран Си Цзиньпин и Владимир Путин, которые создали прочную межличностную связь, утвердили в июле 2017 года план реализации Соглашения о добрососедстве и дружественном отношениях между Китаем и Россией.

Эта укрепляющаяся связь между самой густонаселенной нацией в мире и крупнейшим географическим образованием не только ускорит кончину американской гегемонии, но и ускорит появление многополярного глобального порядка. Ряд других государств уже связаны с Китаем и Россией через БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Эти органы подкрепляются такими инициативами как Азиатский инфраструктурный инвестиционный банк (AIIB), проект «Один пояс - Одна дорога» (ОПОД) и Евразийский экономический союз. Хотя участники всех этих устремлений не всегда находятся на одной ноте по различным проблемам, стоящим сегодня перед человечеством, они будут способствовать распространению власти на региональном и глобальном уровнях. Многополярный мир по определению будет способствовать росту многосторонних институтов и расширению международного права. Короче говоря, это будет хорошо для глобального мира.

Конечно, развивающаяся китайско-российская связь не лишена своих проблем. Давайте не будем забывать, что Китай и Россия (Советский Союз), несмотря на свою общую коммунистическую идеологию, были в ссоре друг с другом с пятидесятых до восьмидесятых годов по целому ряду вопросов, касающихся экономических подходов, политических стратегий и просто власти и влияния на другие части мира. Однако в то же время, подчеркнув твердое экономическое сотрудничество и установив общие политические позиции в отношении глобальных конфликтов, которые затрагивают обе страны, президенты Си и Путин сумели закрепить китайско-российские отношения в общих интересах, которые действительно важны для них. Кроме того, стремление США к своей гегемонистской повестке дня в окрестностях Китая и России, несомненно, сближало два государства. Руководители из Китая и России слишком хорошо знают, что разведывательный аппарат США и других стран проводит согласованные действия, чтобы вбить клин между Китаем и Россией. Если что-нибудь случится, то оно только увеличит их решимость оставаться объединенным.

Автор: д-р Чандра Музаффар, президент Международного движения за справедливый мир (JUST).

Источник: http://www.globalresearch.ca/china-and-russia-the-bilateral-relationship-that-matters/5600737

Перевод: ИА "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий