• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Китай готов обсудить с Туркменистаном перспективы стратегического партнёрства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.18 /Кабар/. Председатель КНР Си Цзиньпин в своем письме к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову по случаю Новруз-байрама отметил, что готов обсудить перспективные планы развития китайско-туркменских отношений и стратегического партнёрства, сообщает агентство "Тренд".

"Я дорожу нашей дружбой и уделяю большое внимание наращиванию двусторонних связей", - сказано в приветствии.

Китайский руководитель приветствовал намерение Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдёт в городе Циндао в июне.

Компании из КНР представлены в нефтегазовой и телекоммуникационной сферах, транспорте, сельском хозяйстве, текстильной, химической и пищевой промышленности, здравоохранении и строительстве Туркменистана. Компании Китая реализовали ряд крупных проектов в газовой сфере.

В частности, CNPC принимает участие в освоении договорной территории "Багтыярлык" и обустройстве гигантского газового месторождения "Галкыныш". С 2009 года Китай импортирует туркменский газ с перспективой увеличения до 65 миллиардов кубометров топлива в год. По данным за 2016 год, в Туркменистане работают около сорока предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 70 инвестиционных проектов на общую сумму более четырех миллиардов долларов и 2,3 миллиарда юаней.

Комментарии

Оставить комментарий