• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Киберспорт в Кыргызстане: У страны есть все шансы попасть на международный турнир

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Пока взор всех спортивных болельщиков уходит в Японию, в Кыргызстане в скором времени стартуют спортивные соревнования, правда немного иного плана. С середины августа в Кыргызстане стартует отборочный этап по компьютерному спорту, победители которого могут попадут на региональный турнир, по результатам которого могут попасть на мировое первенство. Для Кыргызстана киберспорт хоть и молодое явление, но определенные результаты уже есть. Так, в прошлом году игрок в Текен7 отобрался на мировой чемпионат, но из-за карантинных трудностей турнир отменили, соответственно и представить Кыргызстан не удалось.

Тем не менее, есть все шансы в текущем году. Как рассказал президент Федерации компьютерного спорта Руслан Атеев, соревнования будут проводиться по 4 дисциплинам – dota2, CS, Tekken7 и pes21. Также Атеев поделился о ходе проведения предстоящих республиканских отборах, кто может принять участие.

- По какому принципу проводятся международные соревнования?

- Есть Азиатская федерация компьютерного спорта и международная. Они работают в паре. Международная федерация является самой крупной, в нее входят более 100 стран участниц. Это самая большая и сильная на данный момент федерация. Они также работают и над тем, чтобы киберспорт стал элементом Олимпийских игр. Подобным занимается и Фзиатская федерация. Ранее они смогли добиться того, что в Азиатских играх теперь присутствует киберспорт.

Международная федерация проводит мировой турнир. В текущем году финал должен будет пройти в Израиле. Это должно было состояться в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса турнир перенесли. Принцип принятия участие следующий: каждая страна проводит на своей территории отборочный этап, после начинаются региональные соревнования. Там есть разбивка – Центральная Азия, Северо-Южная Азия, Америка и так далее. Мы входим в центрально-азиатский регион, где также принимают участие команды Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Ирана. Те люди и команды, которые прошли региональные отборочные соревнования едут на финальную часть.

- Были ли какие-либо достижения ранее?

- В прошлом году от Кыргызстана выйти в финальную часть смог один человек, который представлял страну играя в Tekken. Но принять участие в финале не получилось из-за пандемии.

- Как проводятся внутриреспубликанские отборы?

- Соревнования в республике это наши отборочные внутри страны. Наша задача выявить сильнейших игроков в Dota, CS, Tеккен7 и pes21. Отборочный турнир будет проводиться открыто, где каждый может себя показать. В случае победы, он будет заявлен на региональные отборочные мероприятия.

Отборочный этап будет проводиться с 14 по 22 августа. К 25 числу мы должны подать все данные участников, которые будут заявлены.

- Если в этом году кто-то выйдет в финал, какие расходы ему нужно будет покрыть?

- Касательно расходов, то нашей Федерации необходимо будет найти средства только на билеты, потому что все остальное будет проплачено.

- Можно ли сейчас оценить силы потенциальных соперников?

- В соперниках на международном турнире каждый раз разные страны. Например, представители Казахстана очень сильны в CS и Dota. Но что будет в этом году пока не известно, потому что целый год ребята не могли нормально выступать.

Беседовал Глеб Куренев

Комментарии

Оставить комментарий