• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кибербезопасность и свобода слова в КР находятся на высоком уровне - эксперты

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19 /Кабар/. В рамках итоговой пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 25 декабря, в Бишкеке, президент Сооронбай Жээнбеков постарался дать подробные ответы на многие актуальные вопросы.

Среди прочих был вопрос, который касался средств массовой информации, свободы слова в Кыргызстане и кибербезопасности страны.

«Я в курсе информации о хакерских атаках на сайты. Это не только у нас происходит, это есть и в других более развитых странах. С этим нужно бороться. В стратегии Совета безопасности идет борьба с кибербезопасностью. Ранее такого не было. Вопрос борьбы с кибербезопасностью и защита базы данных граждан возложены на Совбез страны», - сказал он.

Современные вызовы и угрозы находятся не только на поверхности, но и таятся гораздо глубже. Мир уже не будет таким как прежде и всё по причине современных технологий, которые как помогли человечеству сделать скачок в своём развитии, так и принесли в наш обиход дополнительную опасность. Мы говорим о киберпространстве, которое несёт в себе огромные угрозы, которые подчас невозможно контролировать всецело. Кыргызстан внедряет цифровые технологии во все ключевые сферы. Нужно быть готовыми к тому, чтобы защитить цифровое пространство от различных недоброжелателей. Борьба с киберпреступниками, хакерами идёт довольно давно, но с переменным успехом.

Как рассказал IT-специалист Руслан Абишев, «к этому нужно быть готовым, но вот в чём парадокс, до конца подготовиться к кибератакам не всегда получается. Важно создавать центры, целые институты для отслеживания цифрового пространства. Нужны обученные специалисты, которых сейчас, объективно, в стране не так много. Но раз мы говорим о том, что Кыргызстан находится на пути к цифровизации, эту тему следует поднимать чаще, причём на самом высоком уровне. Нужно выявлять талантливых специалистов, отправлять их на обучение, на семинары, которые сейчас проводятся с большим успехом в разных уголках нашей планеты. Потому что в обеспечении кибербезопасности необходимы знания, которые перейдут в опыт, а им уже будут делиться с будущими поколениями. Но как раз сейчас, я абсолютно уверен в этом, что работа будет проводиться на регулярной основе. Республика на пороге серьёзных, глобальных изменений. Это понимает президент Сооронбай Жээнбеков. Отсюда можно сделать некий вывод, что вопросам кибербезопасности в КР будет уделяться, чуть ли не приоритетное значение. Ведь на кону безопасность государства и его электронных систем».

Существует обеспокоенность тем, что реализуемые в настоящее время мероприятия по повышению осведомленности носят фрагментарный характер. В этом направлении необходим централизованный подход к данному вопросу с учетом существующих инициатив, опыта и знаний.

«Работа предстоит огромная. Это непросто установить банальный антивирус или просить каждую неделю IT-специалиста, чтобы тот постоянно обновлял данные сигнатур, а также следил за состоянием внешних каналов всемирной паутины. Это системная работа. Нужны мощные серверы, с дорогостоящими программами, которые будут на автоматической основе заниматься обновлением и мониторингом различных угроз. Соответственно нужны профессиональные кадры для работы и обслуживания таких суперкомпьютеров. Для начала нужно создать базу данных, в которую внести уже имеющиеся случаи хакерских взломов, которые происходили на сайтах ведомств, или каких-либо государственных учреждений. Затем эту базу постоянно расширять, отслеживая новые каналы возможных кибератак, особенно важно контролировать оборонные и финансовые учреждения. Благо, что правительство страны утвердило Национальную стратегию кибербезопасности. Это важнейший исторический момент. До сих пор подобной программы действий попросту не было. Будем считать это точкой опоры, от которой теперь нужно отталкиваться в борьбе против цифровых угроз», - заявил Абишев.

Далее Жээнбеков поделился своим мнением относительно вопроса давления на СМИ и свободу слова в Кыргызстане.

«Такой свободы слова, как у нас, нет во многих странах мира. Вы пишите, что хотите, что видите. Скажите, хотя бы один сотрудник моего аппарата обратился к вам и сказал, что вы пишите что-то не то? Нет. Я когда только вступил на пост главы государства, были разные материалы, критические материалы про меня. Только когда у нас будет сильный парламент, гражданское общество и СМИ – мы будем развиваться. Я всегда поддерживаю СМИ, но и свобода слова – большая ответственность. Нужно это понимать и чувствовать. Самое главное - мы должны научиться уважать закон и не выходить за его рамки. И свободу нужно правильно использовать», - сказал президент и особо подчеркнул, что он всегда поддерживает свободу слова.

Он отметил, что благодаря СМИ удается быстро реагировать и решать множество вопросов.

Как сообщает медиа-эксперт канала ТВЦ (г. Москва) Олег Голубев, «в Кыргызстане на самом деле очень благоприятный климат в области подачи информации. Она находится в свободном доступе. Хочется особо выделить то, что в КР доступны, подчеркну, НЕ ЗАБЛОКИРОВАНЫ, все общедоступные социальные сети. Население активно в сети, поэтому обмен различной информацией происходит на современном уровне. Этот отрадный факт можно занести в копилку президенту страны Сооронбаю Жээнбекову».

Комментарии

Оставить комментарий