• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Хуршид Мирзахидов: Страны ЦА главный приоритет внешней политики Узбекистана

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.21 /Кабар/. В преддверии дней независимости Кыргызстана и Узбекистана в Бишкеке состоялся брифинг, в ходе которого собрались политические деятели и эксперты с целью обсудить перспективы отношений между странами. В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол республики Узбекистан в Кыргызстане Хуршид Мирзахидов.

В ходе своего доклада Хуршид Мирзахидов отметил, что затронуты будут три темы, которые в будущем будут обсуждены вместе с экспертами. По его словам, это - перспективы отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, ход подготовки к президентским выборам в Узбекистане, итоги Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность».

«Как известно, в текущем году в Узбекистане, а также в братском Кыргызстане празднуется 30-летие со дня провозглашения государственной независимости. За этот период многонациональный народ Узбекистана, проявив свой огромный потенциал, прошел большой путь развития. В результате реформ, осуществленных в последние годы, прежде всего, на основе претворения в жизнь стратегии действий по пяти приоритетным направления развития Узбекистана в 2017-2021 гг., достигаются успехи в кардинальной модернизации политической, правовой, социально-экономической, духовно-просветительской сфер, реализации идеи «От национального возрождения к национальному прогрессу», - делится в докладе посол.

Он также добавил, что под руководством президента Шавката Мирзиёева Узбекистан подходит к празднованию совей 30-летней независимости со следующими важнейшими реформами, которые имеют историческое значения для страны: установка добрососедских отношений в ЦА, либерализация валютного рынка, развитие системы государственных услуг, введение безвизового режима для 90 стран и многое другое.

«Примечательно, что одним из приоритетов вышеуказанной стратегии развития является формирование вокруг страны пояса мира, стабильности и безопасности. В этой связи президент Шавкат Мирзиёев обозначил развитие и укрепление дружественных, добрососедских и взаимовыгодных связей с нашими соседями – странами Центральной Азии в качестве главного приоритета внешнеполитического направления», - добавил Мирзахидов.

Комментарии

Оставить комментарий