• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Храм в селе Сосновка получил икону со святыми мощами святого великомученика Димитрия Солунского

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.18 /Кабар/. Сегодня 11 февраля состоялась торжественная передача иконы со святыми мощами святого великомученика Димитрия Солунского в храм под его покровительством в селе Сосновка. Об этом сообщили в пресс-службе Российской авиабазы ОДКБ "Кант".

В мероприятии непосредственное участие приняли помощник командира 999 АвБ ОДКБ «Кант» по работе с верующими военнослужащими иерей Е.Циклаури, российские военнослужащие, ЮнАрмейский отряд «Новое Поколение», а также прихожане храма Александра Невского.

Протоиерей Александр Мезенцев, а также прихожане местного храма встречали гостей с неподдельным чувством радости и волнения. Среди них были люди всех возрастов от маленьких детей до старших поколений, присутствовали также казаки, помогающие храму своими силами.

Как только икона появилась на глазах у людей произошло массовое праздничное оживление, военнослужащие и юнармейцы, несшие икону, положили ее на аналой, люди заполнили весь храм и началась служба, после нее состоялся крестный ход. В завершение мероприятия протоиерей Александр пригласил всех за праздничный стол, а затем провел экскурсию по живописным местам близ села.

Изначально родилась идея передать 5 частиц мощей с Архангельской области с подворья Соловецкого монастыря с благословения игумена Стефана: равноапостольных Кирилла и Мефодия, святой великомученицы Варвары, великомученика Димитрия Солунского и архидиакона Стефана в храм Александра Невского.

Самой большой частицей оказалась частица Димитрия Солунского, иерей Е.Циклаури решил передать святые мощи в храм под его покровительством. У прихожан храма Александра Невского появилась идея для передачи. Жертвователь Татьяна оказала содействие, так появилась икона, которую писали в Москве в течение месяца, а также изобразили на ней храм, в который состоялась передача.

Мероприятий такого масштаба с передачей из храма в храм практикуется в Кыргызстане впервые.

Комментарии

Оставить комментарий