• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

КГОР ЦИК предупреждает, что мониторинг нарушений на выборах усилен, будут приниматься все необходимые меры ответственности

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.22 /Кабар/. Центральной избирательной комиссией заслушана информация ГУВД города Бишкек по уголовному делу о подкупе голосов избирателей в пользу кандидата в депутаты по № 29 Свердловскому избирательному округу А.Муртазалиева, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 196 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (Подкуп голосов избирателей).

Начальник отдела Следственной службы ГУВД города Бишкек О.Макамбаев сообщил, что в рамках уголовного дела установлены лица, намеревавшиеся осуществить подкуп голосов избирателей с привлечением председателей домовых комитетов.

В ходе следственно-оперативных мероприятий председателем одного из квартальных комитетов «С.Л.К.» добровольно выданы расписки о получении денежных средств, списки избирателей, денежные средства в сумме 109 443 сомов. Всего у 3-х лиц изъято 193 443 сома, предназначенные для подкупа голосов избирателей в пользу кандидата в депутаты А.М.

Следственным органом в отношении «С.Л.К.» и «Ш.К.Б.» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 196 УК Кыргызской Республики.

Представитель ГУВД города Бишкек также уточнил, что следственно-оперативные мероприятия продолжаются, а в случае установления причастности к преступным действиям кандидата в депутаты А.М. будет внесено ходатайство перед ЦИК о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности.

При этом А.Кылчыкпаева, уполномоченный представитель указанного кандидата в депутаты информировала, что А.М. не имеет причастности к установленным преступным действиям.

Центральная избирательная комиссия приняла к сведению информацию ГУВД города Бишкек о ходе расследования и просила ускорить предоставление материалов о его результатах, в том числе - для применения мер конституционно-правовой ответственности в случае причастности кандидата, вплоть до отмены регистрации кандидата.

Согласно нормам конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», правоохранительные органы ведут проверку всех поступающих сигналов о нарушениях и незамедлительно предоставляют в избирательные комиссии материалы о результатах и принятых мерах.

КГОР ЦИК обращается ко всем кандидатам с призывом действовать в рамках законодательства. Со стороны КГОР ЦИК и правоохранительных органов усилен мониторинг в целях недопущения нарушений законодательства о выборах, в том числе в виде подкупа голосов избирателей и применения административного ресурса, которые могут повлиять на волеизъявление избирателей.

В случае допущения кандидатами таких нарушений будут приниматься меры ответственности, предусмотренные законом.

Справочно: Меры ответственности за нарушения избирательного законодательства, предусмотренные:

1) конституционным Законом Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» (конституционно-правовая ответственность);

2) Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях;

3) Уголовным кодексом Кыргызской Республики.

Ответственность за нарушения норм избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: https://www.shailoo.gov.kg/ru/news/6151/

Комментарии

Оставить комментарий