• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Кенекеев: 150 сел будут обеспечены питьевой водой в 2018 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18 /Кабар/. В 650 населенных пунктах наблюдаются проблемы с водоснабжением, в 2018 году планируется подведение питьевой воды в 150 селах. Об этом вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев сказал на заседании Жогорку Кенеша в рамках «правительственного часа».

Депутаты с участием членов правительства обсуждают информацию об исполнении протокольного поручения парламента «Об обеспечении населенных пунктов питьевой водой».

По словам Кенекеева, проекты по обеспечению населения питьевой водой финансируются не только международными финансовыми институтами, но и правительством. В прошлом году на эти цели из бюджета выделено 250 млн сомов, в этом году предусмотрено еще 250 млн сомов.

На вопрос депутата Сайдолимжона Джураева об обеспечении чистой водой айык-окмоту Уч-Коргон и им.А.Масалиева Кадамжайского района стало известно, что в рамках проекта Исламского банка развития в 2019-2021 годах планируется завершить работы.

Депутат Алмазбек Токтошев отметил, что в ряде сел Ноокатского района были проведены водопроводные трубы, однако из-за коррупционных схем процесс не был завершен.

В Специальном докладе Института омбудсмена говорится, что в настоящее время в Кыргызстане около 1 млн человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. И это с учетом того, что Кыргызстан – одна из богатейших на водные ресурсы стран постсоветской Центральной Азии.

По данным Национального статистического комитета, на территории страны числится 1 891 населенный пункт, в том числе 1805 сел. Из них 725 сел (38%) не имеют достаточного доступа к централизованной водопроводной системе, а более чем в 400 (22%) селах вообще отсутствуют водопроводные сети, из-за чего население вынуждено брать воду из открытых источников.

Комментарии

Оставить комментарий