• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кемелова обсудила с главой МИД Канады вопросы активизации двустороннего взаимодействия

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Кабар/. В рамках рабочего визита в Канаду первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова накануне встретилась с главой МИД Канады Христей Фриланд, а также с парламентским секретарем МИД Канады Эндрю Лесли.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в рамках встречи с министром иностранных дел Х.Фриланд были обсуждены вопросы активизации двустороннего кыргызско-канадского взаимодействия, в том числе в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, диверсификации торгово-экономических отношений, развития межпарламентских связей, а также налаживания диалога и обмена визитами между руководством двух стран. Кроме того, затронуты вопросы сотрудничества в рамках ООН и других международных организаций и взаимной поддержки.

В ходе встречи с Парламентским секретарем Э.Лесли Д.Кемелова подняла вопросы обмена опытом между парламентами двух стран, сотрудничества в сфере перерабатывающей промышленности, привлечения инвестиций, образования и туризма. Подняты вопросы обучения специалистов КР в Канаде, поддержки внедрения электронного правительства, проведения судебной реформы и усилий правительства КР по борьбе с коррупцией. Кыргызская сторона обратилась с просьбой канадской стороне оказать содействие в обеспечении доступа населения КР к чистой питьевой воде.

По приглашению канадской стороны 18 октября с.г. делегация КР также присутствовала на парламентских дебатах в Палате общин, в ходе которых члены кабинета министров отвечали на злободневные вопросы оппозиционных партий Канады.

Комментарии

Оставить комментарий