• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

КазНУ им.аль-Фараби трансформируется в исследовательский университет мирового класса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.20 /Кабар/. В КазНУ им. аль-Фараби после активного и широкого обсуждения на заседании Ученого совета была утверждена программа стратегического развития до 2025 года. В соответствии с постановлением Правительства РК перейдя в статус некоммерческого акционерного общества со стопроцентным участием государства, коллектив ведущего университета страны ставит перед собой амбициозную цель – войти в топ-100 лучших вузов мира, сообщает агентство «Казинформ».

Приоритетным направлением программы является повышение глобальной конкурентоспособности вуза на основе интеграции науки, образования и инноваций. В рамках современной модели Университета 4.0 КазНУ последовательно трансформируется в исследовательский университет мирового класса, осуществляющего экспорт образовательных услуг. В соответствии с программой будут реализованы научно-образовательные и инвестиционные прорывные проекты национального и международного уровня. КазНУ также намерен сформировать передовую цифровую экосистему на основе комплексного проекта «Al-Farabi Smart University», планируется достижение позиций лучших университетов мира по исследовательской и инновационной составляющим.

Программой также предусмотрено увеличение числа центров аль-Фараби в ведущих вузах мира и открытие зарубежных филиалов КазНУ, что будет способствовать интеграции университета в мировое научно-образовательное пространство и повышению международной узнаваемости как ведущего экспортера образовательных услуг. При этом предполагается, что не менее четверти обучающихся студентов будут составлять иностранные граждане. В течение пяти лет объём консолидированного бюджета вырастет в 1,5 раза, в 2 раза увеличится заработная плата преподавателей.

Важным разделом программы является комплекс мер по созданию университетского кампуса мирового уровня, привлечение инвестиций в развитие инновационной инфраструктуры. В рамках реализации третьей очереди развития КазГУграда предполагается увеличение общей площади всех зданий и сооружений вуза. Будут введены в эксплуатацию новое общежитие повышенной комфортности на 1250 мест, здания социального и учебно-производственного назначения.

Важная задача стоит по интеграции образования, науки и производства и внедрения результатов научных разработок в реальный сектор экономики. В этой связи будет реализован масштабный проект по созданию научно-технологической долины аль-Фараби, в которую войдут инновационный, медико-биологический и международный IT кластеры. Наряду с развитием высокотехнологичной составляющей университета программа предусматривает усиление духовно-нравственной платформы, нацеленной на формирование высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, как патриотов страны и граждан мира.

На новом этапе развития важной характеристикой КазНУ станет укрепление роли университета как драйвера социально-духовной модернизации общества и формирования нового качества нации. Представленная КазНУ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке модель развития вуза нового поколения Университет 4.0 будет реализована на международном уровне.

КазНУ как передовой вуз страны должен стать ведущим драйвером диверсифицированной экономики Казахстана, и новая программа развития позволит достичь поставленных стратегических целей, качественного роста и повышения конкурентоспособности в глобальном научно-образовательном сообществе.

Комментарии

Оставить комментарий