• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Каждый седьмой получивший вакцину «Спутник V» жалуется на слабость и температуру

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Около 14% добровольцев, получивших прививку от коронавируса в рамках пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V», жалуются на слабость, температуру и боли в мышцах. Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Более 300 человек привито, у ориентировочно 14% возникают небольшие жалобы на слабость, на мышечные боли в течение суток, изредка бывает подъем температуры. Это то, что описано в инструкции, это те осложнения, которые прогнозируемы. Они, как правило, в течение суток, максимум полутора, нивелируются», - сказал он.

Мурашко добавил, что вакцина прошла ряд клинических и доклинических испытаний и разработана на платформе, которая ранее уже использовалась для создания вакцин. «У нас данные по этой платформе очень большие, и мы можем спокойно говорить о безопасности этого препарата. Но любой лекарственный препарат, который выходит в широкое применение, должен получить более подробные, детальные данные о его применении уже у большого количества пациентов с разными диагнозами, с разными состояниями иммунитета», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий