• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Каждый может внести свой вклад в борьбу со смогом, не покупая некачественное топливо – глава Минприроды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова считает, что каждый может внести свой вклад в борьбу со смогом, не покупая некачественное топливо.

Как она сообщила в соцсетях, в Европе применяют экологические стандарты топлива «ЕВРО», в России - классы «К». Регулируется содержание вредных веществ в отработанных газах двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Чем выше класс, тем меньше выбросов.

«В Кыргызстан ввозится бензин классов 2,3,5, из них К5 - меньше половины. При реализации на АЗС вывешивается марка бензина, а класс топлива не указывается. То есть можно купить бензин марки А-95 класса К3 или К5, не зная об этом. Закупочные цены разные, а розничная одинаковая.

Например: А-92-3 или А-92-5. Меры: 1. дифференцировать акцизы в зависимости от класса топлива: чем выше класс, тем ниже плата. 2. запретить ввоз и реализацию ГСМ класса ниже 5. Проект документа внесен. Каждый может внести свой вклад в борьбу со смогом, не покупая некачественное топливо, используя которое, мы губим воздух, которым мы дышим», - написала чиновник.

Комментарии

Оставить комментарий