• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Каждый должен нести ответственность! Медики обращаются к гражданам

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.20. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Директор республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Нурила Алтымышева призывает кыргызстанцев соблюдать правила поведения, рекомендованные Минздравом.

В ходе брифинга Алтымышева акцентировала внимание на том, что по республике растет число зараженных граждан, вместе с этим и нагрузка на врачей. Это обусловлено тем, что многие граждане игнорируют рекомендации медиков: не носят маски, если носят, то меняют раз в неделю, не моют руки, не пользуются антисептиками и посещают места массового скопления.

«Если мы хотим защитить себя и своих близких, такие вещи, как физическое дистанцирование, ношение масок, гигиена рук, должны стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, - обращается глава центра. - Проводится огромная работа на всех уровнях, в том числе медицинскими работниками. Они работают без выходных, без праздников и с большой нагрузкой. Нам необходимо ваша поддержка. Каждый должен нести ответственность перед собой и обществом».

Алтымышева просит уделить особое внимание правилам ношения масок. Перед тем, как надеть ее, необходимо провести гигиеническую обработку рук. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот. Как только маска становится влажной или грязной, ее немедленно надо заменить. «Часто видим, как некоторые граждане ходят в грязных масках. Нельзя использовать одноразовые маски повторно. Их сразу надо выбрасывать в контейнеры для отходов», - сказала директор.

В центре еще раз попросили избегать посещение многолюдных мест, соблюдать личную гигиену и заниматься спортом, отказавшись от курения сигарет и алкоголя.

Комментарии

Оставить комментарий