• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстанцы стали чаще ездить на такси

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.19 /Кабар/. Казахстанцы стали выбирать такси - количество пассажиров увеличилось на 22% за год, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на Energyprom.

«За 5 месяцев 2019 года автомобильным и городским электрическим транспортом было перевезено 9,4 млрд. пассажиров - на 2,6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Традиционно самый популярный у казахстанцев транспорт - автобусы: 7,1 млрд. пассажиров, что, впрочем, на 2,2% меньше, чем годом ранее», - говорится в публикации.

На втором месте по популярности у казахстанцев по-прежнему такси. Примечательно, что тут динамика обратная: сразу плюс 21,8% за год, до 2,2 млрд. пассажиров по итогам пяти месяцев текущего года. Перевозки пассажиров трамваями также выросли: на 12,2% за год, до 12,5 млн. человек.

Доходы от перевозки пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом за январь-май текущего года составили 42,9 млрд. тенге, против 41 млрд. тенге годом ранее. В то же время доходы от перевозки пассажиров автобусами сократились с 37,9 млрд. до 37,2 млрд тенге.

Примечательно, что доходы такси, напротив, выросли сразу почти в 5 раз за год, до 2,4 млрд. тенге.

Стоимость проезда в автобусах в среднем по РК составляет 76 тенге. Среди крупных городов больше всего приходится платить жителям Нур-Султана, Усть-Каменогорска и Кызылорды (по 90 тенге за билет, причем в Нур-Султане - только при условии использования транспортных карт, в противном случае цена удвоится).

Единственный крупный город, где отмечен годовой рост стоимости проезда - Актобе (+45,5%, до 80 тенге за билет).

Комментарии

Оставить комментарий