• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Казахстанцы любят и чтят Чингиза Айтматова - глава кыргызского объединения «КР-Астана»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 16.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Казахстанцы любят и чтят великого писателя Чингиза Айтматова. Об этом агентству «Кабар» заявил председатель кыргызского этнокультурного объединения «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов во время торжественной церемонии открытия улицы имени Чингиза Айтматова в Астане.

По его словам, решение об открытие улицы Чингиза Айтматова в Астане было принято в 2012 году во время встречи двух глав государств. Это процедура была в дальнейшем продолжена оформлением всех необходимых документов.

«Так в 2015 году решением маслихата города Астаны было утверждена улица Чингиза Айтматова. Это улица новая и пересекает с юга на север очень большой протяженности. Улица имеет 4 полосы в одну сторону и 4 полосы в другую, везде установлено освещение и таблички с наименованием улицы Ч.Айтматова. Много было споров с написание имени писателя «Чингиз» или «Шынгыз» на казахский лад», - сказал Исмаилов.

По его словам, многие казахстанцы читают произведения великого писателя. «Айтматов описывал в своих произведениях многие события, произошедшие на территории Казахстана и приграничных территориях. Многие казахстанцы любят Айтматова», - сказал Исмаилов.

Также он отметил, что уже 5 лет продвигает инициативу дать имя одной из школ в Астане Чингиза Айтматова. «Мы занимаемся юридическими вопросами и на всех уровнях чувствуем поддержку со стороны руководителей ведомств», - сказал Исмаилов.

Напомним, 16 августа в Астане с участием премьер-министров Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева и Казахстана Бахытжана Сагинтаева состоялась торжественная церемония открытия улицы Чингиза Айтматова. Улица Айтматова является магистральной дорогой общего значения, имеет 8 полос движения. В 2019 году будет построено еще3 км дороги, завершение планируется в 2020 году, после чего протяженность составит 7,2 км.

Улица Ч.Айтматова соединит историческую часть столицы с районами новой застройки, на ней будут располагаться крупные административные, жилые здания и объекты.

Комментарии

Оставить комментарий