• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Казахстанский автопром просит государство помочь с выходом в Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.18 /Кабар/. Для выхода на рынок Узбекистана казахстанскому автопрому требуется предэкспортное финансирование зарубежных поставок и ряд субсидий от государства, заявил глава Союза "КазАвтоПром" Олег Алферов.

"Перспективы реализации потенциала для нашей отрасли в Узбекистане есть. Но остаются барьеры внутреннего характера. Они связаны с необходимостью сокращения издержек по транспортировке и сертификации. Решение этих проблем требует комплексной поддержки государства. Речь идет о предэкспортном и экспортном финансировании зарубежных поставок, субсидировании транспортировки, страховании этих поставок и дебиторской задолженности", - отметил он.

По его словам, все эти инструменты сейчас реализуются в России.

"Они могли бы быть взяты на вооружение и в Казахстане. И мы ратуем за то, чтобы этот опыт был реализован у нас. Требуется господдержка по реализации экспортных поставок, без нее в значимых объемах выход на зарубежные рынки вряд ли возможен", - подчеркнул глава союза, пишет podrobno.uz

По информации "КазАвтоПром", в I полугодии 2018 года в Казахстане было произведено свыше 14,6 тыс. автотранспортных средств.

Комментарии

Оставить комментарий