• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Казахстанские авиакомпании получили разрешение на полеты в Евросоюз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

На заседании правительства министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек проинформировал о снятии с казахстанских авиакомпаний ограничения на полеты в страны Евросоюза, сообщает портал Zakon.kz.

«Касательно безопасности полетов, сегодня с казахстанских авиакомпаний сняты все ограничения на полеты в страны Евросоюза - уже пять отечественных авиакомпаний (Air Astana, SCAT, Comlux-KZ, Kaz Air Jet и Prime Aviation) имеют права на выполнение полетов в Европу. Одной из наиболее важных и объективных форм оценки системы безопасности на воздушном транспорте является Аудит ИКАО», - сказал он. По его словам, в период с 22 ноября по 30 ноября 2017 года комиссией ИКАО был проведен аудит по авиационной безопасности, который представляет собой комплексную проверку системы безопасности аэропортов.

«Экспертная оценка проводится по 480 вопросам, тогда как во время прохождения аудита 2009 года проверка осуществлялась по 299 вопросам, что говорит об ужесточении требований ИКАО в вопросах авиационной безопасности. По предварительным оценкам экспертами ИКАО отмечается значительный прогресс Казахстана и ожидается, что мы серьезно улучшим показатели в рейтинге ИКАО. Официальные результаты будут опубликованы к 1 февраля 2018 года», - сказал глава ведомства.

В целом, как отметил министр, в стране работают 53 авиакомпании - 20 авиакомпаний осуществляют коммерческие воздушные перевозки, в том числе 7 авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки; 32 эксплуатанта выполняют авиационные работы.

«В государственном реестре воздушных судов зарегистрировано 913 единиц, наблюдается ежегодный стабильный рост количества воздушных судов в Казахстане. Так, в рамках недавнего визита главы государства в США отечественными перевозчиками подтверждены и заключены контракты на поставку воздушных судов Boeing 787 Dreamliner (3 ед.) и Boeing 737MAX (6 ед.) на сумму свыше 1,5 млрд. долларов США. Всего в 2017 году приобретено 6 воздушных судов: авиакомпанией «SCAT» приобретено 2 самолета (Boeing-737CL и CRJ-200), «Air Astana» - 1 Airbus-320NEO, «Bek Air» - 2 самолета Fokker-100, «Prime Aviation» - 1 самолет DHC 300», - перечислил Ж. Касымбек.
В заключение он добавил, что в целях успешной реализации данных проектов необходимо включение некоторых из них в госпрограмму «Нурлы жол».

Комментарии

Оставить комментарий