• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан запретил вывозить из страны коров, одна из причин — Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.10.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Казахстан запретил вывозить из страны коров. Об этом предусмотрены в совместном приказе министра сельского хозяйства и министра финансов этой страны, сообщает сегодня информационный портал spot.uz.

Запрет вводится на шесть месяцев и касается живого крупного рогатого скота, в частности, телят возрастом до одного года женского рода, телочек свыше одного года, коров, овец и коз живых, овцематок (козы и козочки).

До этого Казахстан ввел запрет на вывоз маточного поголовья. Тогда выяснилось, что по республике есть 78 откормочных площадок, через которые скот вывозится на экспорт, в основном в Узбекистан.

«Мы планируем запретить около 50 из них вывоз скота за рубеж, потому что уже не можем отследить поток, а после будем держать ситуацию на контроле», — говорил в сентябре глава Минсельхоза Казахстана Сапархан Омаров.

Ранее сообщалось, что казахстанские фермеры массово вывозят скот в Узбекистан, потому что здесь продавать говядину выгоднее. Это приводит к тому, что в самом Казахстане возник дефицит мяса, а цены на него сильно подскочили.

Комментарии

Оставить комментарий