• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан запретил экспорт нефтепродуктов на полгода

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.21 /Кабар/. Министерство энергетики Казахстана своим приказом приостанавливает экспорт бензина, дизтоплива и некоторых других видов нефтепродуктов, говорится в сообщении агентства "Азия плюс".

Приказ предусматривает введение запрета сроком на 6 месяцев на вывоз с территории Казахстан автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автотранспорта, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

В сообщении казахского Минэнерго данный шаг обосновывается «недопущением возникновения дефицита на нефтепродукты на внутреннем рынке страны.

Напомним, бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты Таджикистан импортирует, в основном, из России без уплаты таможенной пошлины при вывозе продукции из этой страны.

Российские льготные нефтепродукты для Таджикистана ежегодно согласовываются в объеме 830 тысяч тонн, хотя таджикские поставщики недобирают даже 600 тысяч тонн.
Согласованные энергетическими ведомствами двух стран льготные нефтепродукты на 2021 год содержат 260 тысяч тонн бензина, 310 тысяч тонн дизельного топлива, 40 тысяч тонн авиационного топлива, 30 тысяч тонн мазута, 40 тысяч тонн битума, 100 тысяч тонн нефтяного кокса и 50 тысяч тонн сжиженного газа.

Таджикистан для удовлетворения внутренних нужд импортирует более 90% сжиженного газа из Казахстана, однако данное топливо не относится к нефтепродуктам.

Комментарии

Оставить комментарий