• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан предоставил коридор для проезда кыргызстанцев, находящихся в Оренбурге - МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20. /Кабар/. Министерство иностранных дел Кыргызстана информирует о получении согласия казахстанской стороны на предоставление очередного коридора для транзитного проезда по территории Республики Казахстан автобусов с гражданами Кыргызстана, находящихся в Оренбургской области и Республике Башкортостан Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в настоящее время сотрудником посольства КР в РФ на месте ведется работа по организации проезда граждан Кыргызстана из Башкортостана на территорию г.Соль-Илецк Оренбургской области Российской Федерации для их последующего пересечения российско-казахстанской границы совместно с гражданами Кыргызстана, находящимися в Оренбургской области.

После прохождения границы, при содействии сотрудников посольства КР в Казахстане они будут размещены по автобусам для дальнейшего следования в сторону казахстанско-кыргызской границы.

«В связи с большой численностью граждан Кыргызстана, мероприятия по переходу российско-казахстанской границы и выезду в сторону Кыргызстана будут осуществлены в два этапа в дневное время 24-25 сентября 2020 года», - говорится в сообщении.

МИД КР вновь подчеркивает, что данная акция является разовой, и российско-казахстанская граница остается закрытой для самостоятельного и произвольного пересечения отдельными гражданами КР.

«В связи с этим указанные мероприятия по организации вывоза граждан в Кыргызстан через территорию Казахстана не должны стать побудительным импульсом для следования соотечественников, находящихся на территории России в сторону российско-казахстанской границы», - отметили в МИД.

Министерство настоятельно просит всех граждан, намеревающихся вернуться в Кыргызстан наземным путем, не пользоваться услугами по организованному подвозу на территорию Оренбургской области Российской Федерации, так как это в первую очередь вредит им самим, поскольку водители автобусов бросают людей в открытом поле, а также наносит существенный урон имиджу КР.

Комментарии

Оставить комментарий