• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Казахстан предлагает странам Центральной Азии вместе развивать Афганистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18 /Кабар/. Казахстан предлагает странам Центральной Азии – Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистана и Узбекистану – совместными усилиями помогать развитию Афганистана, передает «Казинформ».

«Мы считаем, что возможно интегрировать Афганистан в экономические связи со странами Центральной Азии», – сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на региональной конференции по вопросам прав женщин в Афганистане.

«Мы должны коллективными усилиями придавать приоритет социально-экономическому развитию Афганистана, предпринять комплексную программу развития с широким вовлечением международного бизнеса с конкретными экономическими проектами. Это в свою очередь позволить сформировать экономическую самодостаточность и самостоятельность, реализовать транзитный потенциал страны», - сказал Абдрахманов.

Он добавил, что для Казахстана, как непостоянного члена Совета безопасности ООН, продвигать интересы Афганистана является приоритетом. Так как восстановление страны, мир и стабильность внутри государства имеют жизненно важное значение для безопасности всей Центральной Азии.

По его словам, Казахстан со своей стороны организовал в январе полномасштабный визит членов Совета безопасности ООН в Афганистан. Налаживает сотрудничество в сферах транзита и логистики коммерческих грузов, энергетики, строительства автомобильных и железных дорог, добыче полезных ископаемых. По инициативе президента, Казахстан взял на себя обязательства бесплатно обучить у себя тысячу афганских студентов и выделил на это 50 млн долларов.

Комментарии

Оставить комментарий