• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан предлагает Кыргызстану наращивать двухсторонее взаимоотношение в военно-техническом направлении

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 17.08.18. /Индира КамчыбековаКабар/. Правительство Казахстана всегда уделяет особое внимание укреплению добрососедских и союзнических отношений с Кыргызстаном. Об этом на заседании кыргызско-казахстанского межправительственного совета заявил премьер РК Бахытжан Сагинтаев.

По его словам, наблюдается позитивная динамика торгово-экономических отношений между двумя странами.

«В 2017 году увеличилась торговля между РК и КР на 13%, а по итогам 5 месяцев 2018 года она увеличилась на 10%. Уверен, что до конца текущего года данный показатель возрастет. Полагаю, что необходимо обеспечить дальнейшее углубление торговых отношений основанных на взаимовыгодных поставках, в увеличении спектра поставляемых товаров, открытием совместных предприятий. Нам следует использовать существующее преимущество для развития двухсторонней торговли – это наличие общих границ и налаженная инфраструктура. Данный Совет должен стать действенным инструментом для развития двухстороннего сотрудничества и в решении поставленных задач», - сказал он.

По словам премьера Сагинтаева, Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества.

«Казахстан может предложить услуги национальных космических систем по дистанционному зондированию земли и связи в интересах экономического развития регионов КР. В феврале этого года в Бишкеке в Министерстве обороны представители Аэрокосмической промышленности Казахстана организовали презентацию предоставляемых услуг оборонных предприятий. Первым шагом в этом направлении может стать подписание двухстороннего Межправсоглашение о военно-техническом сотрудничестве. Это создаст правовую основу для взаимоотношения в этом направлении», - сказал Сагинтаев.

Комментарии

Оставить комментарий