• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Казахстан отмечает День Первого Президента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.21 /Кабар/. В 2011 году в Казахстане появился новый государственный праздник – День Первого Президента. На пленарном заседании Сената Парламента РК 10 декабря был принят Закон «О внесении дополнения в Закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». На его основании с 2012 года ежегодно отмечается этот праздник,сообщает агентство «Казинформ».

Текст Закона был настолько краток, что можно здесь привести его полностью: «Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан» следующее дополнение: статью 3 дополнить абзацем девятым следующего содержания: «День Первого Президента Республики Казахстан – 1 декабря». Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его подписания».

«Именно в это день был избран Первый Президент, был установлен институт президентства Республики Казахстан, оказав неоспоримое влияние на весь ход и развитие нашей государственности. Отдадим должное этому», – сказал выступивший с докладом один из разработчиков законопроекта сенатор Анатолий Башмаков.

Принятие этого Закона означало признание выдающихся заслуг Первого Президента - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева перед республикой, признание его основателем нового независимого государства, обеспечившим единство Казахстана, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Комментарии

Оставить комментарий