• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Казахстан начал подготовку к Всемирным играм кочевников

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Казахстан начал подготовку к V Всемирным играм кочевников, которые пройдут в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба президента РК.

Касым-Жомарт Токаева сегодня принял главу Ассоциации национальных видов спорта Казахстана Исламбека Салжанов и поручил ему провести подготовку к ВИК на самом высоком уровне.

Он подчеркнул, что при организации масштабного события должны быть созданы условия для участия малого и среднего бизнеса, в том числе в сферах туризма, народных ремесел, услуг. Глава государства отметил необходимость разработки концепции развития национальных видов спорта и поручил предусмотреть меры безопасности при проведении конных состязаний.

Напомним, IV ВИК прошли с 29 сентября по 2 октября прошлого года в турецком Изнике. Тогда Всемирная конфедерация этноспорта единогласно поддержала заявку Казахстана на проведение V ВИК в 2024 году.

Идея о ВИК была выдвинута Кыргызстаном в феврале 2012 года. Предложение нашло широкую поддержку среди руководителей стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, после чего в сентябре 2014 года на побережье Иссык-Куля состоялись первые игры.

Вторые и третьи игры прошли в 2016, 2018 годах также на Иссык-Куле. На III ВИК эстафета проведения была передана Турции.

Комментарии

Оставить комментарий