• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан готов предоставить QazVac странам ОИС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21 /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в церемонии открытия второго Саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям. Мероприятие под девизом "Наука, техника и инновации: открывая новые горизонты" проходит под председательством Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Выступая в качестве председателя первого Саммита ОИС по науке и технологиям, Президент Казахстана от имени всех делегаций выразил благодарность Объединенным Арабским Эмиратам и Генеральному секретарю ОИС за организацию виртуального саммита.

Говоря о беспрецедентных вызовах современности, Касым-Жомарт Токаев призвал к принятию скоординированных действий для достижения стабильного и процветающего будущего для стран ОИС и всей планеты.

Глава государства напомнил, что исламский мир являлся ядром научной мысли. По его убеждению, нынешняя историческая миссия Организации заключается в движении вперед по пути научного прогресса, отдавая дань уважения великим личностям прошлого. Президент выразил признательность государствам ОИС за принятие на 47-й сессии Совета министров иностранных дел Организации специальной резолюции по случаю 1150-летия великого мыслителя Абу Насра Аль-Фараби.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Астанинская декларация первого Саммита и реализация Программы ОИС до 2026 года позволили своевременно определить наиболее актуальные цели и задачи дальнейшего развития Организации. Исходя из этого, в выступлении был озвучен ряд практических предложений.

В контексте общих усилий в борьбе с пандемией глава государства призвал к справедливому распределению вакцин и указал на недопустимость их использования в качестве политического инструмента.

Президент проинформировал о разработке казахстанского антиковидного препарата QazVac, который в настоящее время проходит процедуру одобрения ВОЗ.

Казахстан будет готов предоставить свою вакцину странам ОИС в качестве гуманитарной помощи. Мы также можем рассмотреть возможность производства QazVac в других странах ОИС, - заявил Президент Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий