• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Казахских правозащитников попросили помочь кыргызстанцу Баялы Торогельдиеву и другим задержанным гражданам КР в РК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.22 /Кабар/. Институт Омбудсмена Кыргызской Республики обратился с письмом к Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан Эльвире Азимовой, в котором, в первую очередь, выразил искренние соболезнования в связи с человеческими жертвами и пострадавшими в ходе событий, произошедшими в Казахстане вначале января 2022 года. «Мы также внимательно следим за развитием событий и желаем скорейшего урегулирования ситуаций в Казахстане», – сообщается в данном письме.

Как следует из дальнейшего текста, одним из основных повод для обращения стала информация о задержаниях в Казахстане граждан Кыргызстана, об их пытках и вымогательстве денег.

Аппарат Акыйкатчы просит оказать содействие в получении полной информации о кыргызских граждан, которые были задержаны правоохранительными органами во время и после массовых беспорядков в Республике Казахстан, а также в проведении справедливого расследования по каждому случаю, в рамках закона и в соответствии с международными договорами по правам человека.

Кроме того, институт Омбудсмена КР просит оказать содействие в защите прав каждого гражданина Кыргызской Республики, а также в предоставлении им необходимой юридической и медицинской помощи. В том числе трудовому мигранту из Кыргызстана Торогельдиеву Баялы, 1997 г.р., который был задержан в Шымкенте и, по словам его родственников, подвергся избиениям во время допроса со стороны правоохранительных органов Казахстана и в настоящее время находится в тяжелом состоянии без доступа к медицинской помощи.

Комментарии

Оставить комментарий