• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«KazakhЕxport» готов содействовать ТАЛКО для получения кредита ЕАБР

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.21 /Кабар/. В Душанбе подписан Меморандум о сотрудничестве между АО «ЭСК «KazakhЕxport», ОАО «Таджикская алюминиевая компания» («ТАЛКО») и Евразийским банком развития. Церемония подписания состоялось в рамках 16-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Казахстаном.

«В рамках документа планируется сотрудничество в области промышленной кооперации, в том числе увеличение объема экспорта прокаленного нефтяного кокса, мертеля и электротермического феррофосфора из Казахстана в Таджикистан», - сообщает «KazakhЕxport».

Продукция будет поставляться для нужд ТАЛКО с применением финансово-страховых инструментов «KazakhЕxport».

«KazakhЕxport» готово предоставить страховое покрытие ЕАБР на сумму до 15 млн. долларов США по займу ОАО «ТАЛКО» на пополнение оборотных средств для закупа продукции у казахстанских производителей», - говорится в сообщении.
Напомним, что в мае 2019 года в Душанбе был открыт офис представительства «ЭСК «KazakhЕxport».

В числе наиболее крупных проектов - организация финансирования экспорта вертолета марки Н125 Airbus Helicopters ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» для авиакомпании «Сомон Эйр».

Кроме того, реализованы крупные проекты по поставке в Таджикистан металлопроката для строительства Рогунской ГЭС, автобусов и автомобилей казахстанской сборки.

Экспортная страховая компания «KazakhExport» - подведомственная организация министерства торговли и интеграции Казахстана по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг. Миссией компании является поддержка роста экспорта несырьевых товаров, работ, услуг в приоритетных секторах экономики и формирование практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий