• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Катар намерен покинуть ОПЕК

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.18 /Кабар/. Катар намерен покинуть Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом объявил на пресс-конференции в Дохе госминистр по вопросам энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби. Его высказывания приводятся на официальной странице в Twitter государственной нефтяной компании страны Qatar Petroleum.

«Катар решил выйти из членства в ОПЕК с января 2019 года», - заявил глава ведомства. Он также добавил, что руководство ОПЕК было уведомлено об этом в понедельник утром. По его словам, решение о выходе из ОПЕК отражает желание Катара сконцентрировать свои усилия на планах увеличения добычи природного газа с 77 млн. тонн сжиженного газа в год до 110 млн. тонн в предстоящие годы.

«Осуществление нашей амбициозной стратегии роста, безусловно, требует сконцентрированных усилий и целенаправленного стремления к сохранению и усилению позиций Катара как ведущего производителя природного газа», - заявил аль-Кааби.

«Катар горд своей международной ролью на передовом крае производителей пригородного газа и в качестве крупнейшего экспортера сжиженного природного газа - самого чистого ископаемого топлива, что сделало экономику Катара сильной и устойчивой», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий