• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Касымалиева: Нужно рассмотреть ужесточение ответственности за посягательство на историко-культурное наследие

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Необходимо рассмотреть вопрос ужесточения ответственности за посягательство на историко-культурное наследие. Об этом сказала Депутат Аида Касымалиева на парламентских слушаниях по изучению вопроса «Об исполнении правоохранительными органами и учреждениями культуры законов КР «О музеях и музейном фонде КР» и «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

Касымалиева обратила внимание на законодательные пробелы в вопросах охраны и использования историко-культурного наследия в Кыргызстане, такие как отсутствие понятий «культурные ценности», «культурное наследие», «предметы искусства», «ценность», «наследие» в законе «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

Она подчеркнула, несмотря на ужесточение административной ответственности, продолжаются факты расхищения исторических мест, хищения предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а также действий или бездействий должностных и юридических лиц, ответственных за объекты историко-культурного значения. В связи с чем, парламентарий считает необходимым рассмотреть вопрос ужесточения юридической ответственности за посягательство на историко-культурное наследие.

Отметим, что по инициативе Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению в Жогорку Кенеше проходят парламентские слушания по изучению вопроса «Об исполнении правоохранительными органами и учреждениями культуры законов Кыргызской Республики «О музеях и Музейном фонде Кыргызской Республики» и «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

Депутат Касымалиева является председателем рабочей группы по вопросу исполнения указанных законов. В мероприятии принимают участие депутаты, представители государственных органов и ведомств, научных кругов, международных организаций, а также специалисты в данной области.

Комментарии

Оставить комментарий