• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Касмамбетов: В реализации «Кыргыз жараны» важно тесное сотрудничество госорганов и общественных организаций

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.23. /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов сегодня, 25 апреля, встретился с представителями фонда «ПисНексус» в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

На встрече состоялся обмен мнениями о взаимодействии государственных структур с общественными и международными организациями в реализации концепции «Кыргыз жараны» в Кыргызской Республике в 2021–2026 годах.

По словам госсекретаря, концепция «Кыргыз жараны» направлена на укрепление единства народа и сохранение культурного многообразия. В целях формирования гражданской идентичности кыргызстанцев реализуется концепция «Кыргыз жараны». Сохранение и развитие языка, культуры этносов страны является основой этого документа.

«Концепция „Кыргыз жараны“ — это документ, имеющий правовую основу. Об этом свидетельствует тот факт, что на основе этой концепции работают государственные учреждения и общественные организации, действующие в сфере науки, культуры, идеологии», — подчеркнул Суйунбек Касмамбетов.

Он отметил, что в целях реализации концепции «Кыргыз жараны» в регионах страны организуется ряд встреч с местным населением, проводится разъяснительная работа. Форумы проведены в Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областях. Он добавил, что также в высших учебных заведениях организованы специальные обучающие курсы по концепции «Кыргыз жараны», а в научно-исследовательских центрах проведены конференции.

Кроме этого, активно ведутся работы по информированию населения через освещение в СМИ, подготовку телерадиопередач и социальные сети.

«Одной из основных целей концепции является построение общества, в котором граждане страны объединены и имеют общую цель, несмотря на их этническое разнообразие. Поэтому в реализации концепции важно и далее продолжить работу государственным органам с общественными организациями, учитывать их рекомендации, полученные в исследованиях и анализах», — подчеркнул госсекретарь.

Напомним, что 13 ноября 2020 года Указом Президента Кыргызской Республики в Кыргызстане утверждена Концепция развития гражданской идентичности — «Кыргыз жараны» на период 2021–2026 годы.

Комментарии

Оставить комментарий