• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Карнавальное шествие, артисты и духовой оркестр: Что ждет бишкекчан в День города

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке пройдет международный детский форум фольклорного фестиваля «Наристе», в рамках празднования 140-летия столицы. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления культуры мэрии города Бишкек Урмат Белекбаев.

По его словам, на эти выходные муниципалитетом организованы различные мероприятия, которые будут проводиться по всему городу на улицах, в культурных местах и тд.

По всей столице установлены сцены, где 29 апреля - 7 коллективов проведут концертные программы.

Бишкекчан ожидает приятный сюрприз, в Кыргызстан приехали дети из шести стран – Россия, Казахстан, Турция, Индия, Италия, Венгрия. Они устроят жителям и гостям столицы красочное представление.

Как отмечает Белекбаев, идея проведения данного мероприятия в Кыргызстане возникла еще в прошлом году на бишкекском культурном форуме.

«Присутствовали такие международные организации, как международный совет организации фольклорных фестивалей и творчества CIOFF, Дельфийский комитет, Ассоциация Марокканских фестивалей, ТЮРКСОЙ. По итогам форума было решено провести первый детский фестиваль в Бишкеке», - поделился он.

К слову, от здания мэрии города Бишкек 29 апреля в 18:30 начнется карнавальное шествие с участием детей из «Наристе», цирковых артистов, духового оркестра. Парад завершится на площади Ала-Тоо, где в 20:00 начнется сам фестиваль. Гостей также ждет концерт от именитых звезд.

Белекбаев добавил, что вопрос о постоянном проведении празднества будет обговариваться по окончанию празднования дня столицы.

Представитель международного совета организации фольклорного искусства и творчества Татьяна Масиевская рассказала, что был создан план мероприятий, который строится на фольклорной основе. Цель познакомить с культурой других стран, которую несут дети.

«Мы пригласили детские коллективы, которые самобытны, интересны. Отличаются друг от друга тем, что кто-то только танцует, а другие показывают старинные ритуалы. Задача познакомить наших горожан с культурой других стран, но в первую очередь показать этим детям, их руководителям наш город. Вчера они были в оперном театре, где зрителям показали балет «Дон Кихот», многие из них никогда не были в таком месте. Для них это было открытие. Они увидели классический балет не в Европе, а именно в Кыргызстане. Также сегодня в четырех школах проходят уроки «Мира», ребята обмениваются сувенирами, между ними возникают дружеские отношения», - отметила Масиевская.

Вместе с тем, она рассказала, что в Европе постоянно проводятся уличные фестивали, и этот опыт будет показан в Бишкеке ко дню города.

Секретарь Ассоциации культуры и спорта UDBHAV Дипак Томар поделился, что из Индии прилетели 20 девочек, он выразил надежду, что кыргызстанцам понравятся танцы, которые они покажут.

Из Казахстана в Кыргызстан прибыли 27 человек из четырех регионов. Среди ребят есть те, у кого нарушен слух, об этом поведала член правления, директор Дельфийского комитета Куралай Туспекова.

«В рамках проекта, мы будем обмениваться опытом проведения пара Дельфийских игр, работа с ребятами, у которых нарушен слух. Наши педагоги проведут серию мастер-классов, также ребята будут общаться с учениками коллекционной школы города Бишкек», - заметила она.

Комментарии

Оставить комментарий