• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Капремонт театра оперы и балета закончат в сентябре – Турапов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.19. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Капитальный ремонт Кыргызского национального академического театра оперы и балета им.Абдыласа Малдыбаева будет закончен в середине сентября, об этом в ходе пресс-тура рассказал директор театра Керим Турапов.

По его словам, на капитальный ремонт театра из бюджета было выделено 47 млн. сомов, однако, как он отметил, не все средства будут освоены.

«Пока нам выделили 47 млн. сомов. Но после тендера там сумма уменьшается. Допустим, мы объявили тендер на сумму 15 млн. сомов, а кто-то выиграл за 10 млн. сомов, оставшаяся сумма возвращается в бюджет. Поэтому рассчитывать, что вся сумма будет освоена, нельзя. Раньше я радовался, что у нас есть экономия, что мы сможем направить эти средства на другие цели, например, покупку кондиционеров, а оказывается нельзя, мне потом объяснили, что оставшаяся сумма возвращается в бюджет», - прокомментировал Турапов.

В настоящее время в театре ремонтируется Малахитовый зал. По словам директора театра, это единственное место, где будет произведет только косметический ремонт, без изменений в дизайне, так как сам зал сделан в историческом стиле.

«Это единственный в Кыргызстане такой зал, здесь будет играть камерная музыка, вокальные вечера, и другие мероприятия. Здесь будут обновлены занавески, произведен освежающий ремонт», - поделился Турапов.

По его словам капитальный ремонт Малахитового зала не проводился с 1984 года, только в начале 2000-х готов здесь был произведен косметический ремонт. В остальных частях театра, в частности канализация, в гримерных, кабинетах и студиях будет произведен капитальный ремонт.

«Необходимо заменить канализацию. Я думаю, что 47 млн. сомов на весь ремонт нам не хватит. На данное время мы осваиваем примерно 30-35 млн. сомов. Но нам еще необходимо установить кондиционеры», - сказал Турапов, добавив, что капитального ремонта сцены театра не ожидается, так как она ремонтировалась несколько лет назад. При этом директор театра выразил сомнение в качестве ранее проведенного ремонта.

Всего в театре имеется 45 гримерных для артистов, два балетных зала и хор-класс.

Комментарии

Оставить комментарий