• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кандидат на пост омбудсмена Мамытов заявил, что у депутата Сулейманова есть гражданство другой страны

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кандидат на пост омбудсмена КР Токон Мамытов заявил на заседании парламента, что у депутата Жогорку Кенеша Бахадыра Сулейманова есть гражданство другой страны.

«У меня есть материалы подтверждающие это. Буквально месяц назад я их передал в ЦИК. И недавно получил ответ от МВД Казахстана, также от комиссии по делам гражданства КР. Все эти документы собраны и переданы в Генпрокуратуру и МВД», - рассказал он.

На что депутат Сулейманов заявил: «Один генерал нам озвучивал данные по Белизу, а вы начинаете тут говорить про «Казакгейт». Я как был гражданином СССР, всю жизнь тут трудился и получил автоматически гражданство, а вы сегодня лукавите. Если бы у вас были какие-то документы, то ЦИК бы их рассмотрел».

Напомним, что Жогорку Кенеш рассматривает кандидатуры для избрания на должность Акыйкатчы (Омбудсмена) КР.

Так, фракция «Бир Бол» представила кандидатуры Риты Карасартовой, Рыскула Бактыбаева и Маматурайима Момунова, последний снял свою кандидатуру. Фракция СДПК представила кандидатуру Токона Мамытова. Кандидатура Азиза Канатбека была представлена парламентской фракцией «Ата Мекен».

Отметим, что бывший Акыйкатчы Кубат Оторбаев 27 июня добровольно сложил с себя полномочия Омбудсмена КР.

Комментарии

Оставить комментарий