• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Камчи, казаны и кыргызские узоры – актеры о театральном фестивале им.А.П.Чехова в Москве

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июня /Кабар/. Актеры из Кыргызстана представили на международном театральном фестивале им. А.П. Чехова в Москве спектакль «Демон» по произведениям М.Ю.Лермонтова в постановке режиссера Владимира Панкова. Спектакль, события которого происходят в Кыргызстане, был показан 30, 31 мая и 1 июня в Театре Наций.

«Спектакль был в новом жанре, который придумал сам режиссер, – рассказал на пресс-конференции в «Кабаре» администратор театра Станислав Касьянов. – Это новый язык, новое течение в театральной искусстве, где идет смесь музыки, хореографии и драматического искусства».

По его словам, текст Лермонтова звучит на двух языках – кыргызском и русском. Зрителям все было понятно, так как стояли экраны с субтитрами. Действие в «Демоне» у Лермонтова происходит на Кавказе, а режиссер действие спектакля перенес в Кыргызстан в середину 19 века.

«Это спектакль не исторический, здесь речь идет о человеческих ценностях, любви, о дружбе и о том, что объединяет людей», - сказал он.

Касьянов пояснил, что технически поставить этот спектакль было непросто. По его словам, режиссер обыграл все в кыргызском стиле, на сцену насыпали гравий, который должен был символизировать кыргызские горы, с трудом, но нашли казаны, камчи и внутреннее убранство юрты. По отзывам зрителей, «это придает живость постановке».

«В итоге мы победили. Кроме того, само участие в фестивале – это огромная победа и признание того, что в Кыргызстане можно создать культурный продукт, который будет интересен всему миру», - рассказал он.

Актриса Айнура Качкынбек кызы, которая играет роль Тамары и Беллы, сказала, что «участие в чеховском фестивале для актера - это нечто, это высший пилотаж».

По ее словам, она играла роль Тамары на кыргызском языке, а роль Беллы - уже на русском. «Режиссер мне говорил, чтобы я играла с акцентом. Не прячьте свой прекрасный акцент, говорил режиссер», - сказала она.

Еще одна артистка Татьяна Горобченко рассказала, что актерам было очень приятно, что два дня показа спектакля и в первый репетиционный день для зрителей был полный зал, люди даже просились зайти посмотреть.

Заведующая литературным отделом русского драмтеатра Элеонора Турдубекова сообщила, что в фестивале участвуют театры из Бразилии, Аргентины, Китая, Южной Кореи, Британии, Нидерландов и других стран. Они представили свои постановки, каждая их которых – это искусство.

Станислав Касьянов добавил, что осенью планируется поставить этот спектакль в Минске, а также в планах участие в театральных фестивалях в странах СНГ и Европе.

Говоря о постановке этого спектакля во Франции, Касьянов сказал, что не хочет загадывать, но «кудай буйруса, мы поедем во Францию, посетим несколько городов, это будет турне». По его словам, сейчас труппа ведет переговоры с одним из импресарио, который еще в Москве говорил, что французским зрителям будет интересна эта постановка.

Касьянов сообщил, что кыргызстанцы могут увидеть постановку в русском драмтеатре. Спектакль планируется ставить два раза в месяц.

Постановочная группа спектакля международная, режиссер В.Панков из России, композиторы А.Ким из Узбекистана и С.Родюков из России. Сценография, костюмы и хореография российских специалистов - С.Агафонов и Е.Кислова, художник по свету Н.Сурков из Беларуси, а субтитры кыргызстанки Э.Турдубековой.

В спектакле задействованы кыргызские артисты ГНРТД им.Ч.Айтматова, КНАДТ им.Т.Абдумомунова, КГТЮЗ им.Б.Кыдыкеевой, ГМТ «Учур», Чуйского областного театра им.Ш.Термечикова, Экспериментального театра «Сахна», Центра «Устат-Шакирт», студенты КНК им.К.Молдобасанова и КТУ «Манас».

Постановка спектакля "Демон" осуществляется по проекту Международной конфедерации театральных союзов (МКТС) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Комментарии

Оставить комментарий