• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Какой ущерб должен возместить бизнесмен Генрих Балян? Ответ ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Владелец ассоциации компаний «Карвен групп» Генрих Балян должен возместить ущерб в 2,3 млн долларов и разницу в цене недвижимости под которую он брал кредит. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

В Первомайском суде сообщили, что постановлением суда от 17 июня ходатайство старшего прокурора Управления по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Генеральной прокуратуры КР удовлетворено.

В отношении подозреваемого Балян Г.Г. применена мера пресечения в виде домашнего ареста на срок досудебного производства, то есть до 15 августа 2021 года по его месту жительства.

Поскольку он добровольно возместил часть ущерба в размере 60 млн сомов путём перечисления на депозитный счёт ГКНБ КР. Также его личность и наличие у него места жительства на территории г.Бишкек документально установлены.

Напомним, бизнесмен Генрих Балян был задержан по подозрению в мошенничестве.

В ходе досудебного производства, зарегистрированного по статье 204 ч.3 УК КР (мошенничество), установлен сговор владельца ассоциации компаний «Карвен групп» Г.Б. (Генрих Балян) с ответственными сотрудниками одного из банков с государственной долей, направленный на получение подставным лицом крупного кредита в размере 2,3 млн долларов под залог неликвидного недвижимого имущества с чрезмерно завышенной оценочной стоимостью 670 тыс. долларов.

Расследованием получены неопровержимые доказательства предоставления Г.Б. указанного выше недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве частной собственности, в качестве залога для получения кредита, без цели его погашения, с последующим присвоением Г.Б. полученных денежных средств в сумме 2,3 млн долларов.

С учетом полученных доказательств, 15 июня текущего года Г.Б. был задержан по подозрению в совершении указанного преступления и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР, а в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Следует отметить, что ранее в рамках данного уголовного дела был задержан бывший заместитель председателя правления указанного банка А.К., также имеющий непосредственное отношение к совершению данного преступления.

Комментарии

Оставить комментарий