• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Какие требования для желающих стать судьей? З.Базарбеков рассказал про законопроект о статусе судей

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Судья Верховного суда КР Замирбек Базарбеков сегодня на первом заседании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при президенте КР рассказал про законопроект о статусе судей.

По его информации, законопроект был разработан в рамках предложения Министерства юстиции, Верховного и Конституционного судов.

Как он проинформировал, в законопроекте прописаны ряд требований. Судьей Конституционного суда может быть гражданин КР не моложе 40 лет и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет. Судьей Верховного суда может быть гражданин КР не моложе 40 лет и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, в том числе судьей не менее 5 лет. Судьей местного суда может быть гражданин КР не моложе 30 лет и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.

Комментарии

Оставить комментарий