• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Какие новшества введены на III ВИК? Ответ Минкультуры

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Третьи Всемирные игры кочевников будут отличаться от предыдущих. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила замминистра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова.

Темирбекова рассказала, что игры пройдут по трем направлениям: спорт, культура и наука.

«Вводится также вечерняя программа – фестиваль этнокультур. Уже свое участие в нем подтвердили 27 стран и 8 российских субъектов. Основная цель этнофестиваля – ознакомление Кыргызстана с этнокультурой других стран и также возможность вечернего времяпрепровождение иностранных гостей. Еще одним отличием в спортивной программе является введение нового вида номинаций Великий борец, Великий стрелок и т.д. Раньше такого не было. Также можно увидеть преобразованное ущелье Кырчын», - сказала она.

Замминистра культуры, информации и туризма отметила, что программа в целом III Всемирных игр будет насыщенной.

«Параллельно на нескольких площадках будут проводиться различные мероприятия. На одном только Кырчыне будет проводиться много культурных мероприятий. Спортивные игры будут проходить на пяти площадках. На Игры будут включены все спортивные состязания: борьба, физкультура и т.д. и национальные виды спорта», - добавила она.

Замминистра культуры, информации и туризма Азамат Джаманкулов добавил, что всего на Кырчыне будет установлено около 1 тыс. юрт.

«Всего на Играх 7 областей и два города представят свои юрты. Также к нам обратились организации и госорганы, которые хотели бы установить свои юрты. Всего ожидается установить 12-13 юрточных городков. 27 стран уже подтвердили свои участия. Появится этногородок иностранных государств», - сказал он.

Джамангулов подчеркнул, что в этом году вводится этнобазар, где будет представлена продукция ремесленников местных и иностранцев.

«Также будет установлена сцена, она будет из камня. Мы поменяли VIP места. Все эти обновления делаются для того, чтобы закрепить их на постоянной основе. Этногородки останутся местом, куда мы будем приглашать гостей, чтобы ознакомить их с нашей культурой и традициями. После мы передадим объекты на баланс местным органам власти», - добавил он.

Джамангулов обратил внимание, что инфраструктурные вопросы также решаются.

«В 2016 году были замечания от туристов. В частности вопрос касался туалетов и воды. Все эти вопросы решены. Будет объездная дорога. Заезд на джайлоо будет с Семеновского ущелья и выезд из Григорьевского», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий