• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Как выглядят отремонтированные отделения в Наццентре онкологии - фоторепортаж

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Правительство в лице вице-премьер-министра КР Алтынай Омурбековой сегодня проинспектировало ход капитального ремонта в Национальном центре онкологии и гематологии в Бишкеке. Она осталась довольна результатом.

Экскурсию по обновленным местам провел директор учреждения Эрнис Тилеков. Вместе с вице-премьером взглянуть на новые палаты пришли депутаты Жогорку Кенеша и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

Омурбекова рассказала журналистам, что два года назад правительство выделило на капитальный ремонт Центра онкологии 290 млн. сомов, тогда не были отреставрированы еще четыре отделения. В прошлом году было определено еще дополнительно 20 млн. сомов, из которых в результате тендера освоены 18 млн.

«Все оставшиеся отделения – маммологии, абдоминальной хирургии, торакальное отделение были отремонтированы и вот сегодня начнут работать. Кроме того, у Кыргызстана с МАГАТЭ было подписано соглашение, по результатам которого было приобретено оборудование - по первой фазе. По второй мы определили уполномоченный регуляторный орган, который будет следить за радиационной безопасностью, а также оплатили свои членские взносы», - поведала она.

На этом работа не заканчивается, отмечает вице-премьер, с ее слов начиная со следующего года, будет подаваться заявка на оснащение техникой для брахитерапии.

«Завершились тендерные процедуры по приобретению двух линейных ускорителей, сейчас идет проверка со стороны ФОМС, после чего будет объявлен победитель и подписано соглашение. На 7 млн. долларов (от «Кумтор») будет приобретено еще целый ряд современного оборудования: цифрового, рентгеноскопического, диагностического, различные видео техники – достаточно хороший перечень», - выразилась Омурбекова.

В завершении она выразила мнение, что все создаваемые условия дадут пациентам возможность получать качественную медицинскую помощь, а со стороны Министерства здравоохранения начнутся полномасштабные акции по профилактике.

Директор маммологического центра Дамир Абылдаев во время инструктажа заметил, что в их отделении ремонт проводился в последний раз 20 лет назад.

«Данное отделение рассчитано на 30 коек, в каждой палате по 4 человек, - рассказал Абдылдаев о созданных условиях, - сделали операционную, планируется добавить перевозочные для амбулаторных пациентов. То есть у нас идет определенное улучшение в качестве предоставляемых услуг».

Комментарии

Оставить комментарий