• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Как теперь будет работать ГСИН – интервью с Мелисом Турганбаевым

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

8 февраля экс-министр внутренних дел Мелис Турганбаев возглавил Государственную службу исполнения наказаний (ГСИН) КР. Новость об этом взбудоражила социальные сети – в Facebook появились давние посты о деятельности Турганбаева еще в бытность министром внутренних дел.

Чем он занимался последние два года после отставки и какие планы на будущее есть сейчас, решила узнать редакция КНИА «Кабар».

Со слов председателя, все это время он занимался общественной деятельностью, а также спортом.

«Я занимался спортом в Объединенной федерации спортивной борьбы, дважды стал призером чемпионата мира по борьбе, тренировал других и тренировался сам», - рассказал агентству «Кабар» Мелис Турганбаев.

Планы на будущее

Что касается работы ГСИН, глава отметил, что сейчас есть большие планы по оптимизации и модернизации ведомства.

«Я изучил внутреннюю структуру и сейчас уже планируем некоторую оптимизацию. Например, мы хотим создать колл-центр, для этого уже выбрали помещение, осталось сделать небольшой ремонт. Благодаря этому центру, мы сможем наблюдать за работой во всех наших закрытых учреждениях в режиме онлайн. Это будет некая прямая связь между нами, все нарушения будут отслеживаться и оперативно выявляться. Шаблон создания колл-центра уже есть, нам осталось его лишь доработать», - сказал председатель.

Кроме этого, в планах обеспечить работой всех осужденных, чтобы они смогли иметь какой-то заработок.

«Заключенные – тоже люди. Им нечем заняться весь день, а раньше им предоставлялась работа, например, в женской колонии планируем открыть швейный цех и так далее. Сейчас нужно пересмотреть условия содержания заключенных, сделать их более приемлемыми – чтобы в столовой было хорошее питание, например. Конечно, все зависит от бюджета, в связи с этим, кстати, будем создавать финансовое управление», - сказал глава ГСИН.

Турганбаев отметил, что реформы, введенные когда-то экс-председателем Таалайбеком Жапаровым, он будет продолжать, но с доработкой.

«Жапаров инициировал закон по органам пробации, но у нас есть кое-какие предложения и поправки. В будущем мы будем их предлагать. Например, известно, что к 2020 году ГСИН должна будет передать этот орган в ведение Министерству юстиции, но я считаю, что он должен остаться под руководством нашей службы, так как всю эту работу понимаем мы. А министерство занимается законотворчеством, и им просто будет некогда отслеживать работу по пробации», - прокомментировал М. Турганбаев.

Далее он пообещал, что будет отставить свою точку зрения.

Работа с НПО

Экс-председатель Таалайбек Жапаров очень активно сотрудничал с различными неправительственными организациями, такими как ОБСЕ и PRI. Нынешний глава службы исполнения наказаний уверяет, что открыт к сотрудничеству всегда.

«Еще в бытность министром внутренних дел я взаимодействовал с НПО, также и с этими организациями я готов параллельно работать. Почему бы и нет? Всем, кто готов к сотрудничеству – я отвечу взаимно. Нам предстоит большая работа и впереди много проектов, на осуществление которых бюджетных средств не хватит. Нам необходимо уделить особое внимание правам человека – заняться образованием детей в детских колониях, пересмотреть условия содержания женщин с детьми и еще многое другое», - рассказал председатель.

На вопрос о том, сразу ли он принял предложение занять кресло главы ГСИН, Турганбаев с уверенностью отметил: «Да. По той простой причине, что я понимаю эту работу. Я ведь служу народу, а не себе, и если меня выбрали, значит, не сомневаются. На самом деле работа МВД и ГСИН схожа, просто работа министерства внешняя, а наша – внутренняя. Многие возмущены тем, что человек из другой сферы, что нужно было назначать специалиста. Но я скажу одно, если бы не знал на что иду и как с этим справиться, я бы не соглашался. Я держу свое слово и выполняю обещания».

В заключение Мелис Турганбаев отметил, что коллектив в ГСИН – хороший, работоспособный. Новый шеф планирует не покидать спорт, напротив, предложил сотрудникам тоже упражняться дважды в неделю, а взамен пообещал отремонтировать спортивные залы.

Беседовала Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий